29.03.2023

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта.

 

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта.

В связи с этим в рамках лектория для студентов 1 курса медицинских специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» к.м.н., доцентом Дарбаковой Татьяной Александровной была проведена лекция об инфекционном  заболевании — туберкулезе.

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (палочка Коха) с образованием узелковых поражений в различных тканях организма, преимущественно в легких. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы. Победить туберкулез не удалось до сих пор.

На лекции были освещены такие вопросы как профилактика, кто в группе риска, как распространяется туберкулез, пути передачи.

Занятие сопровождалось презентацией, использовались наглядные материалы, что позволяло заинтересовать слушателей и вовлечь в его процесс. Применяемые методы опроса, дискуссии по обсуждению вопросов лекции активизировали внимание студентов.

На лекции присутствовали члены кафедры — и.о. зав.кафедрой, к.б.н., доцент Онкорова Н.Т., к.б.н., доцент Бурлыкова Э.Б., асс. Очирова А.С.

Лекция была проведена на высоком научно-методическом уровне, с применением современных информационных технологий, научных и практических источников.

 

Кафедра медицины общей биологии и физиологии

 

Последние новости

В Калмыкии местные предприниматели получили поддержку в 1 миллиард рублей

Фонд развития Республики Калмыкия помогает местным предпринимателям реализовать инвестиционные проекты.

«Единая Россия» представила предложения по развитию школьной медицины

«Единая Россия» разработала предложения в федеральный проект по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, а также развитию школьной медицины.

О результатах регионального этапа Всероссийской акции

С 8 по 17 апреля 2024 года на территории Республики Калмыкия, в целях профилактики правонарушений, предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, а также выявления,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *