18.06.2022

В ответе за результат

Завтра – День медицинского работника. Поздравления с профессиональным праздником принимают представители самой гуманной профессии.

Завтра – День медицинского работника. Поздравления с профессиональным праздником принимают представители самой гуманной профессии.

Не ошибусь, если скажу, что в городской поликлинике бывал каждый взрослый элистинец. И далеко не один раз. С 2019 года в ней обслуживают и жителей Целинного района. В целом же, к поликлинике приписана почти половина населения Калмыкии. К слову, здание горполиклиники примечательно тем, что является памятником архитектуры и внесено в реестр объектов культурного наследия РК. Центральный блок, построен в далеком 1938 году в декоративном стиле, близком к конструктивизму.

Городская поликлиника имеет пять терапевтических отделений, четыре в Элисте и одно в селе Троицком. Сегодня в них трудятся более 300 человек – почти сотня врачей, 167 медсестер, 17 фельдшеров, плюс административный и технический персонал. С 2020 года руководит этим большим и хлопотным хозяйством главный врач Бембя Найминов.

Благодаря проекту «Модернизация первичного звена в здравоохранении» за последние два года городская поликлиника получила три стационарных рентгенодиагностических комплекса, три аппарата УЗИ, один из которых экспертного (читай, высшего) класса, эндоскопическое оборудование для кабинета отоларинголога. Это из крупных поставок. Также обновлено другое оборудование, к примеру, аппараты для хирургического отделения, для офтальмологии. Здесь своими силами проводят текущие ремонты. Позитивные изменения в оснащении и интерьере заметны невооруженным глазом. Горожане могут в этом убедиться.

Терапевтическую помощь населению оказывают по территориальному принципу на 47 участках филиалов поликлиники и в офисах врача общей практики. В медучреждении немало других отделений: регистратура, как «входной портал», хирургическое, лучевой и функциональной диагностики, микрохирургии глаза, физиотерапевтическое, медицинской профилактики, дневной стационар, клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ). О последней подробнее.

Нижний этаж дома № 14 в первом микрорайоне Элисты десятки лет является «медицинским». Нынче в нем располагаются филиал горполиклиники и КДЛ. Лаборатория является крупнейшим в регионе центром исследований – 300 пробирок с кровью и 270 баночек с другой субстанцией доставляются сюда ежедневно. И уже во второй половине следующего дня санитары-курьеры развозят результаты анализов по терапевтическим отделениям.

Клинико-диагностическую лабораторию три года возглавляет молодой, но достаточно опытный Илья Селезнев. В небольшом слаженном коллективе КДЛ (на снимке) трудятся врачи Наталья Макрикова, Татьяна Бахаева, лаборанты Галина Дорджиева, Елена Болдырева, Татьяна Чудутова. Главное оборудование – автоматический биохимический анализатор крови. Почти новый, китайского производства, поэтому зависимости от поставки комплектующих деталей нет в принципе. В КДЛ выполняются порядка 90 унифицированных лабораторных методов, в том числе ПСА-исследование, проще говоря, на простату. Всего же различают пять групп исследований: клиническое, гематологическое, биохимическое, иммунологическое и коагулологическое.

Не стану больше «загружать» читателя научными терминами, отмечу лишь, что диагностируются все показатели. При развернутом анализе объем забора крови распределяют на пять пробирок. Людей при этом в первую очередь интересуют уровни холестерина и сахара в крови. Оказывают в КДЛ и платные услуги – общий анализ крови, общий анализ мочи. В этом случае результаты выдают на руки день в день.

Забор крови производится с утра в шести процедурных кабинетах разных филиалов. Из нововведений отметим, что теперь нет нужды томиться в «живой» очереди больше часа и волноваться, хватит на тебя пробирок или нет. Отныне для сдачи анализов выписывается направление с фиксированным временем. Удобно, согласитесь.

Каждый из работников клинико-диагностической лаборатории – профессионал высокой квалификации, и отвечает за свой участок работы, все вместе – за конечный и корректный результат, как говорится, без права на ошибку. Ведь на основе результатов анализов узкие специалисты ставят диагноз и назначают лечение заболевшему человеку.

Валерий АСАРХИНОВ

Последние новости

В Калмыкии более 400 чернобыльцев получают различные меры социальной поддержки от регионального Отделения СФР

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа — авария на Чернобыльской АЭС.

Forbes назвал представителя Калмыкии перспективным жителем РФ

Темир Бараков из Калмыкии вошел в список номинантов 30-ти самых перспективных жителей РФ до 30 лет от Forbes.

Представители власти обсудили вопросы здравоохранения в Республике Калмыкия

Региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», Председатель Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев и Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия обсудили рабочие вопросы В рам

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *