28.02.2024

В Калмыкии состоялась акция «ИТ-донорство»

В Элисте в штабе общественной поддержки прошла акция «ИТ-донорство». Ее провели цифровые волонтеры и республиканский центр крови.

В Элисте в штабе общественной поддержки прошла акция «ИТ-донорство». Ее провели цифровые волонтеры и республиканский центр крови. Более 50 представителей ИТ-отрасли Калмыкии внесли свой вклад в донорское движение страны, присоединившись к акции и вступив в федеральный регистр костного мозга. Это база данных доноров-добровольцев, которые готовы поделиться своими стволовыми клетками для пересадки.

Министр цифрового развития республики Алексей Этеев поблагодарил сотрудников министерства и подведомственных учреждений, телеком-отрасли, цифровых волонтеров за поддержку инициативы и быстрый отклик.

«Участие в ИТ-донорстве – это поддержка тех, кто нуждается в нашей помощи, и вклад в благотворительное дело. Сдавая кровь, мы помогаем спасать жизни. Такие акции – забота о других людях, и это совсем не сложно. Уверен, что подобные мероприятия будут стимулом для всех остальных граждан присоединиться к таким благородным делам и напомнят о социальной ответственности», – сказал Этеев.

Стоит отметить, что рекрутинг доноров костного мозга в Калмыкии ведется центром крови с декабря 2022 года. Только в прошлом году донорами костного мозга стали около 120 жителей региона. А в ноябре 2023 года Элиста стала одним из 72-х городов страны, где проходил маршрут всероссийского марафона в поддержку донорского движения «#ДавайВступай!». Тогда у Пагоды Семи дней и в республиканском центре крови состоялась акция. Любой желающий мог сдать кровь и войти в федеральный регистр доноров.

Фото из соцсетей Минздрава Калмыкии

Последние новости

В Яшалтинском районе осуждены местные жители, совершившие кражу телефонных кабелей

Прокуратура Яшалтинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей с.Соленое, Яшалтинского района.

В Калмыкии от мошенников пострадал 17-летний элистинец

Полиция Калмыкии сообщила об очередном факте мошенничества и вновь призвала граждан не переходить по неизвестным интернет-ссылкам.

Декада «Есть такая профессия — учитель»

Профессия учителя начальных классов актуальна много десятилетий подряд и останется таковой в ближайшем будущем.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *