12.02.2024

В Элисте прокуратура выявила нарушения требований закона в деятельности аптечных учреждений

Прокуратурой города Элисты совместно с территориальными подразделениями Росздравнадзора по Республике Калмыкия и Министерства внутренних дел РК провела проверку соблюдения прав граждан на охрану здоровья в части соблюден

Прокуратурой города Элисты совместно с территориальными подразделениями Росздравнадзора по Республике Калмыкия и Министерства внутренних дел РК провела проверку соблюдения прав граждан на охрану здоровья в части соблюдения прав граждан аптечными учреждениями.

Установлены многочисленные нарушения в части непринятия мер по внесению своевременных и достоверных сведений в специализированную систему (ФГИС МДЛП); факты несвоевременной постановки  лекарственных препаратов на предметно-количественный учет; наличия лекарственных препаратов с истекшим сроком годности; факты ненадлежащего хранения лекарственных препаратов; нарушения порядка ведения учета лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности; отсутствием гигрометров в помещениях аптечных пунктов; нарушения порядка ведения журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету; несоблюдения требований минимального ассортимента.

Несвоевременное внесение работниками фармацевтических организаций города информации в ФГИС МДЛП влечет формирование недостоверных сведений об объемах лекарств, находящихся в обороте, искажает оценку потребности населения в препаратах, что в конечном итоге препятствует надлежащему планированию закупок лекарственных средств.

Прокуратурой города внесено 6 представлений об устранении нарушений федерального законодательства в адрес руководителей фармацевтических организаций. Возбуждено 6 административных производств по ч. 2 ст. 6.34 КоАП РФ (несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения) и 3 административных производства по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП (нарушение установленных правил розничной торговли лекарственными препаратами), которые направлены для рассмотрения по существу в территориальный орган Росздравнадзора по РК.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, внесенных в ходе настоящей проверки, находится на контроле прокуратуры города.

 

Последние новости

Региональное следственное управление предупреждает об уголовной ответственности за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений и воинских захоронений

С целью укрепления духовно-нравственных ценностей российского общества, сохранения исторической памяти, а также обеспечение защиты исторической правды, в том числе памятников и иных мемориальных сооружений,

Огнеборцы Элисты навестили ветеранов пожарной охраны

В рамках празднования 375-ой годовщины со Дня образования пожарной охраны России огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части №18 навестили ветеранов пожарной охраны.

В Элисте состоялся гала-концерт Молодежного творческого фестиваля  «Хаврин Айс»

Накануне в парке «Победа» красочным концертом завершился Молодежный творческий фестиваль «Хаврин Айс», в котором приняли участие более 100 представителей талантливой молодежи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *