23.05.2022

В Элисте пройдут Три игрища мужчин: скачки, стрельба из лука и борьба

29 мая, в преддверии священного месяца Үрс сар, месяца рождения, просветления и ухода в махапаринирвану Будды Шакьямуни, который наши предки называли месяцем благих духовных заслуг,

29 мая, в преддверии священного месяца Үрс сар, месяца рождения, просветления и ухода в махапаринирвану Будды Шакьямуни, который наши предки называли месяцем благих духовных заслуг, Центральный хурул Калмыкии Золотая обитель Будды Шакьямуни возрождает древнюю ойрат-калмыцкую традицию богатырских состязаний Эрин һурвн наадн - Три игрища мужчин: скачки, стрельба из лука и борьба.

Это грандиозный народный праздник будет проходить рядом со священным одиноким тополем. В 9:00 начнется молебен, посвященный божествам ойратских земель - "Өөрдин орна теңгрин саң", который пройдет на родном языке. Этот древний калмыцкий ритуал будет посвящен устранению препятствий на пути, обретению счастья и блаженства для всего народа!
После него начнутся состязания среди всех желающих.

«Дорогие земляки! мы восстанавливаем традиции этого праздника и приглашаем вас принять в нем самое активное участие!

Все победители соревнований будут награждены ценными призами. За первое, второе и третье место в борьбе и стрельбе из лука будут денежные призы по 50.000, 30.000 и 10.000 соответственно. А главный приз в скачках на дистанции 21 км будет автомобиль.
Пусть в этот день и весь последующий месяц накопления духовных заслуг, все мы обретём буйн который станет причиной нашего счастья и процветания.
Пусть все божества-покровители наших предков возрадуются от того, что мы, современные калмыки, чтим свою религию, обычаи и традиции! Да будет благо! Ом сян амулнг болтха!», - отмечается в сообщении.

Последние новости

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «В детях уже с ранних лет необходимо воспитывать дух победителя»

Сегодня, 28 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков вместе с чемпионами мира Зурабом Фарояном , Исламом Муртазаевым и олимпийским чемпионом по боксу Рахимом Чахкиевым провели мастер-класс на базе Ойрат-Арены.

Калмыцкий боксер – победитель главного спортивного события в Калмыкии

В спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялись зрелищные спортивные состязания – фестиваль единоборств «Серебджаб Тюмень» и вечер бокса.

В Калмыкии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню театра

Вчера на сцене Национального драматического театра им. Б.Басангова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню театра, об этом сообщили в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *