13.01.2024

Футболисты и «лифтёры»

В канун нового года и первой декаде января спортсмены Калмыкии успешно выступили в различных соревнованиях.

Команда «Уралан» воспитанников футбольной школы 2007 года рождения заняла второе место в отборочном этапе первенства России среди команд ЮФО и СКФО. В турнире, проходившем в Пятигорске со 2 по 4 января, приняли участие 16 коллективов. «Уралан» последовательно обыграл ДЮСШ Ставропольского края (3:0), «Спартак» Георгиевск (3:1) и разгромил команду «Шабден» из Карачаево-Черкесии (7:3). В полуфинале элистинцы после счета 1:1 в основное время и серии пенальти убедили в своем превосходстве оппонентов из команды «Старт». Наконец, в финальном поединке «Уралан» уступил соперникам из Грозного – 1:4.

Путевок в финальную стадию разыгрывалось две, поэтому уралановцы завоевали право выступать в финальной стадии первенства России по мини-футболу, который пройдет в начале февраля в Краснодарском крае. Лучшим игроком квалификации был признан элистинец Эльвег Давдунов.

Блестяще выступила сборная степной республики на чемпионате Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по классическому пауэрлифтингу. Анна Комлаева заняла первое место в весовой категории до 52 кг. Серебряные медали у Мээримай Ванкиевой (до 52 кг), Ирины Хаваевой (до 52 кг) и Екатерины Ефимовой (до 69 кг). В общем зачете женская сборная Калмыкии заняла призовое третье место. Среди мужчин в открытой возрастной группе на бронзовых позициях Алексей Дарбаков в весе до 59 кг и Амир Рахметов (до 74 кг). В ветеранской номинации полковник запаса, элистинец Игорь Ремишевский стал первым в весовой категории до 120 кг и третьим в абсолютном зачете.

Кроме того, очки в копилку сборной Калмыкии принесли Мария Моргунова и Руслан Нарин- Шаринов, выполнивший на турнире норматив кандидата в мастера спорта России. Соревнования проходили в конце декабря в Ростове-на-Дону, в них приняли участие более 200 «лифтеров». Так называют себя поклонники пауэрлифтинга.