24.06.2022

24 июня в культуре XX века

Подборка знаменательных событий, которые произошли в этот день, 24 июня. Первая выставка Пикассо, «кузькина мать» и последний концерт «Кино» — в материале РИА Калмыкия.

Подборка знаменательных событий, которые произошли в этот день, 24 июня. Первая выставка Пикассо, «кузькина мать» и последний концерт «Кино» — в материале РИА Калмыкия.

Первая выставка Пикассо

С самого детства Пикассо окружало общество художников и артистов: его отец, Хосе Руис Бласко, будучи профессором искусства, развивал таланты сына. Так, Пабло с 13 лет участвовал в групповых выставках организованных учреждением, в котором работал его отец.

Но настоящим прорывом для юного художника стала сольная выставка в возрасте 19 лет, открывшаяся 24 июня 1901 года. Она состоялась в небольшой коммерческой галерее на парижской улице Лафитт, организованная влиятельным арт-дилером Амбруазом Волларом. К этому времени Пикассо уже написал известные « Любительница абсента » , « Пьерро и Коломбина » и « Автопортрет » . 

Первые критики были обеспокоены легкостью и плодовитостью художника. «Говорят, ему нет еще двадцати, а он пишет по три картины в день. Эта неудержимость для него опасна; она может подсказать ему облегченную виртуозность, слишком легкий успех», — писал критик Фелисьен Фагю в « La Gazette d’Art » . Впрочем, с этой выставкой Пикассо сумел попасть в ряды многообещающих художников: этот опыт привел его к легендарному «Голубому» периоду.

Хрущев пригрозил показать Никсону «кузькину мать»

24 июня 1959 года первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв посетил Американскую национальную выставку «Промышленная продукция США» в Сокольниках. На ее открытии присутствовал вице-президент США Ричард Никсон, в беседе с Хрущевым он хвалил достижения американской промышленности. В ответ советский лидер произнес речь, в которой сказал: « В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжелые последствия. Мы вам покажем кузькину мать » .

Переводчики не придумали, как объяснить иностранным гостям, что имел в виду Хрущев. Поэтому на английском эта фраза прозвучала как «Kuzma's mother», то есть «мать Кузьмы».  С тех пор фраза «Показать кузькину мать» получила широкую огласку, став меметичной. 

Последний концерт группы «Кино» и Виктора Цоя

В этот день в 1990 году Виктор Цой и группа «Кино» приняли участие в сборном концерте на большой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники» в Москве. 

Музыканты исполнили свои самые известные песни: «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет», «Группа крови» и еще 4 хита. Завершая концерт, Виктор Цой обратился к поклонникам: «Ну что ж, спасибо большое! На этом все это заканчивается, всего вам доброго. Я думаю, что летом мы запишем новый альбом, осенью появимся, в смысле начнем снимать новый фильм, а зимой, я думаю, вы все это увидите. Спасибо большое, что вы все сюда пришли, до свидания». Это были последние слова Цоя, обращенные к фанатам.

В финале сборного концерта в «Лужниках» прогремел салют. На концерте велась видеосъемка, которая в итоге стала исторической.

Последние новости

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале замедлилась до 6,5%. И это ниже общероссийского уровня

По данным регионального отделения Нацбанка, снижение инфляции в регионе связано с увеличением предложения некоторых товаров.

Почти 90 тысяч рублей заплатили два жителя Калмыкии за похищенную электроэнергию

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» выявили и пресекли два факта незаконного потребления электроэнергии общим объемом свыше 22 тыс.

Ветеринарное образование в КалмГУ: новые проекты с Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей

Студенты Калмыцкого университета направления «Ветеринария» будут проходить практику в ведущих ветеринарных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *