26.09.2023

Жители Калмыкии присоединились к акции «Молитва о Победе»

Сегодня утром в Элисте продолжились мероприятия, посвященные принесению в Калмыкию ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Сегодня утром в Элисте продолжились мероприятия, посвященные принесению в Калмыкию ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

В парке Победы собрались представители всех религиозных общин республики, органов власти, силовых структур, казаки и общественники. На митинг-концерт «Под знаменем Георгия Победоносца» также пришли ветераны боевых действий, участники СВО, юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов. Крестный ход с православной святыней прибыл в парк из храма преподобного Сергия Радонежского. Ковчег разместили на сцене, установленной у строящегося Кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан отметил, что  вчера   в Казанском кафедральном соборе было особенно многолюдно. Жители республики – «группами, семьями, в одиночку» – с утра и до позднего вечера шли поклониться мощам Георгия Победоносца. Все это время совершались богослужения, а сегодня утром святыню доставили в храм в честь преподобного Сергия Радонежского, где тоже отслужили литургию и молебен.

«Но почитание этого человека давным-давно вышло за церковные границы. Для верующих великомученик Георгий Победоносец есть пример веры во Христа, твердости духа, милосердия, желания защитить обидимых. Для представителей иных конфессий и тех, кто не причисляет себя к религиозным людям, имя этого святого стало символом победы и защиты слабого от сильного и агрессивного», – сказал владыка Юстиниан.

Он подчеркнул, что награды, связанные с именем Георгия Победоносца, всегда вручались самым храбрым и смелым воинам. А георгиевская лента для всех россиян – символ Победы в Великой Отечественной войне. «Как символично, что наша встреча проходит в парке Победы. Георгий Победоносец – в парке Победы. И мы с вами – наследники тех, кто ковал победу, и кому надлежит это делать в настоящее время и в будущем. Мы с вами наследники победителей, и обязаны не посрамить их труды и ратные подвиги. Я поздравляю вас всех, дорогие друзья, с этим радостным, многозначительным, ответственным событием – чествованием Георгия Победоносца», – сказал архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Важность мероприятия для жителей многонационального региона также отметили представители буддийской и мусульманской общин – Гецул Туптен Цультин и Умар Эльжуркаев.

«Для Калмыкии большая честь соприкоснуться с этой святыней. Подвиг Георгия Победоносца объединяет нас и вдохновляет. Добро всегда побеждает, в это надо верить. Сегодня наша великая Россия олицетворяет добро, справедливость, мудрость и истинную силу. Я преклоняюсь перед подвигом наших воинов, но каждый из нас на своем месте тоже может побеждать. Кем бы вы ни были, где бы ни трудились и учились, будьте истинными победителями! Будьте смелыми, стремитесь, находите в себе силы и побеждайте!» – сказал Глава республики Бату Хасиков.

Как мы уже  сообщали , исторический крестный ход с ковчегом со святыми мощами по регионам страны проводят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Масштабную акцию «Молитва о Победе» поддержал Всемирный русский народный собор. Его представитель Денис Панько поделился, что Калмыкия особенно значима для организации: именно здесь открыли ее первое отделение среди республик.

«Хочу отметить и огромный масштаб приветствия нашей делегации, приветствия мощей Георгия Победоносца, вашу отзывчивость и готовность прийти на встречу с великим святым. Русские и калмыки уже много веков живут бок о бок. В нашей истории очень много положительных, радостных моментов и огромное количество пройденных вместе войн, битв и сражений. В каждом из них жители Калмыкии показывали себя как достойные, высокопрофессиональные воины. Свой весомый вклад они вносят и в проходящую сейчас специальную военную операцию. Конечно, было принято решение посетить республику с мощами Георгия Победоносца. Каждый может прикоснуться к ним, присоединиться к общей молитве и тем самым приблизить общую победу, которую мы все ждем», – сказал  Денис Панько. На память об этом знаменательном дне он преподнес в дар икону Главе Калмыкии Бату Хасикову.

В парке Победы также провели торжественную церемонию передачи знамени региональному филиалу центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». По поручению Президента РФ Владимира Путина такие площадки создали в двенадцати субъектах страны. В ритуале закрепления знамени на древке участвовали Глава РК Бату Хасиков, директор федерального центра Николай Язынин и курсант Роман Бербенцев.  Архиепископ Юстиниан вручил директору филиала Чимиду Джангаеву икону Георгия Победоносца, освященную на мощах этого святого. Гецул Туптен Цультин передал от шаджин-ламы Калмыкии буддийскую танку.

Артисты Государственного хора им. А. О.-Г. Цебекова завершили митинг-концерт пением «Многолетия» Российскому Отечеству. Владыка Юстиниан благословил всех собравшихся ковчегом со святыней. Многие жители республики в этот момент просили у покровителя всех воинов духовной поддержки для своих близких, участвующих в СВО. Крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца продолжился в селе Садовое Сарпинского района. После чего делегация с православной святыней отправилась в Волгоградскую область.

Фото: Николай Бошев

Последние новости

Региональное следственное управление предупреждает об уголовной ответственности за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений и воинских захоронений

С целью укрепления духовно-нравственных ценностей российского общества, сохранения исторической памяти, а также обеспечение защиты исторической правды, в том числе памятников и иных мемориальных сооружений,

Огнеборцы Элисты навестили ветеранов пожарной охраны

В рамках празднования 375-ой годовщины со Дня образования пожарной охраны России огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части №18 навестили ветеранов пожарной охраны.

В Элисте состоялся гала-концерт Молодежного творческого фестиваля  «Хаврин Айс»

Накануне в парке «Победа» красочным концертом завершился Молодежный творческий фестиваль «Хаврин Айс», в котором приняли участие более 100 представителей талантливой молодежи.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *