02.11.2023

«За веру и правду пострадавшие»: круглый стол  ко дню памяти жертв политических репрессий против духовенства в России

В календаре памятных дат России есть особенные дни скорби. Один из них — День памяти жертв политических репрессий, который приходится на 30 октября.

В календаре памятных дат России есть особенные дни скорби. Один из них — День памяти жертв политических репрессий, который приходится на 30 октября. Памятный день посвящен событиям, которые невозможно вычеркнуть из истории страны, из памяти тех, чьи родные и близкие стали жертвами репрессий по разным надуманным причинам.  Тысячи людей вынуждены были провести лучшие годы в лагерях или были расстреляны по политическим и иным мотивам. Немало жителей страны из-за своих убеждений оказались на принудительном лечении в психиатрических больницах, были поражены в правах. По минимальным оценкам, жертвами репрессий с 1921 по 1 февраля 1954 года стали 3 777 380 человек. Эти данные указаны в справке 1954 года, подписанной Генеральным прокурором СССР Романом Руденко, министром внутренних дел СССР Сергеем Кругловым и министром юстиции СССР Константином Горшениным. Однако есть мнение, что эти цифры сильно занижены. Например, некоторые исследователи полагают, что жертвами политических репрессий стали 11-11,5 млн человек. Чтобы россияне не забывали об этой части нашей истории, после распада СССР был установлен специальный день памяти и скорби.

30 октября 2023 года в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялся круглый стол «За веру и правду и пострадавшие», посвященный памяти жертв репрессий и приуроченный к  приближающемуся Дню народного единства. В мероприятие, организованном отделом религиозного образования Элистинской епархии при поддержке Калмыцкого отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС),  приняли участие студенты направлений Филология и журналистика Института калмыцкой филологии и востоковедения вместе с преподавателем, доктором педагогических наук, профессором, заведующим кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиевой.

Работу круглого стола возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Участниками  памятного мероприятия стали старший администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» гелюнг, геше Йонтен, сопредседатель Калмыцкого отделения ВРНС, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб, член президиума Калмыцкого отделения ВРНС  Эрдни Манжиков.  С основным докладом выступил краевед-энтузиаст Бембя Федоров подготовил презентацию на тему «Репрессии Советской власти православного духовенства в Калмыкии 1917-1937 гг», в дискуссии приняли  участие также приглашенные гости. В докладе  автор обозначил причины и факторы, которые привели к репрессиям против духовенства Калмыкии, он проанализировал политическую обстановку и изменения в отношении религии и церкви в советском обществе. Особое внимание было уделено влиянию атеистической пропаганды на представителей духовенства и верующих. Так, жертвами репрессий на территории Калмыкии стали
Митрополит Владимир (Богоявленский), архиепископ Астраханский и Енотаевский Митрофан, Николай Львовский (о. Мефодий), автор 3-х научных трудов о Калмыцком народе. Все они были духовными лидерами, священнослужителями, прихожанами — все те, кому была дорога вера и ее ценности. Они были незаконно арестованы, подвергнуты пыткам, вынуждены отречься от своих убеждений или же погибли в тюрьмах и лагерях. Репрессиям подверглись  представители разных конфессий – православные, католики, протестанты, буддисты, мусульмане и многие другие. Жертвы репрессий пострадали за веру, сострадание и любовь к ближним.

В 1920-х м 1930-х годах многие руководители органов управления Калмыкии и учителя  были выпускниками Духовных семинарий, в том числе и калмыки Лиджи Нормаев, Араши Чапчаев, Лиджи Карвин, которые позднее стали также жертвами гонений и репрессий против них.

Выступающие говорили о ценности человеческой жизни, обращали внимание на значение гражданского мира и свободы вероисповедания, отмечали важность сохранения единства общества сегодня. День памяти жертв погибших в политических репрессиях, в том числе против духовенства должен напоминать нам о важности свободы совести и свободы вероисповедания. Он призывает нас к более терпимому отношению, к уважению к вере и культуре других людей. Это время чтобы задуматься о том, как сохранить и развивать духовность, являющуюся важной составляющей культурного наследия России.

Круглый стол, посвящённый репрессиям советской власти, был полезным для слушателей школы межэтнической журналистики,  расширил их познания, позволил узнать о трагических страницах прошлого, связанных с репрессиями, разные точки мотивировал на дальнейшие исследования и способствовал развитию профессиональных навыков у студентов.

 

Баина Чабанова,

Фото Шевченко Есении

 

Последние новости

Участие  команды КалмГУ в  IX Международном  фестивале русской речи  иностранных студентов «Берега»

В этом году  команда  иностранных  слушателей и студентов нашего университета вновь  была приглашена  Волгоградским государственным техническим университетом (ВолгГТУ) для участия в IX Международном фестивале  русской ре

В Калмыкии учителя географии прошли по маршрутам эколагеря

В Юстинском районе Калмыкии провели семинар-практикум для учителей географии.

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *