13.07.2022

Волонтеры: из первокурсников — в уверенных экскурсоводов

Выпускник факультета регионоведения Калмыцкого госуниверситета Максат Овезов с огромным удовольствием рассказывает о своей любимой экспозиции, посвящённой дхармапалам — защитникам учения Будды.

Выпускник факультета регионоведения Калмыцкого госуниверситета Максат Овезов с огромным удовольствием рассказывает о своей любимой экспозиции, посвящённой дхармапалам — защитникам учения Будды. На протяжении 4 лет он с одногруппниками входил в состав волонтерского актива при Центральном хуруле, которому доверили вести и экскурсионную деятельность.

«Мальчишки и девчонки проделали огромную работу: из робких первокурсников выросли в уверенных, знающих своё дело экскурсоводов. Все они очень активные, целеустремлённые, умные ребята», — улыбаясь, рассказывает о своих подопечных сотрудник музея «Истории буддизма» Галина Айдарова.

«Это наш староста Санал Кекеев, обаятельный Максат Овезов, наши красавицы Катя Боваева, Ксения Санджиева, Анна Мучкаева, Айса Кармашова», — поименно знакомит нас Галина Алексеевна. Она — их наставник, которая, если надо, научит, покажет и объяснит. За эти четыре года у них завязалась крепкая и тёплая дружба.

Сегодня они пришли в музей как гости. Показали свои полученные в КалмГУ дипломы. Кстати, многие из них — круглые отличники. Рассказали, насколько полезна была их волонтерская деятельность. Отметили, что полученные в Центральном хуруле знания им очень помогли. К примеру, Айса Кармашова полученный на экскурсиях материал использовала в своей дипломной работе.

В завершение встречи старший администратор Центрального хурула Йонтен-гелюнг поздравил ребят с окончанием университета и поблагодарил за тесное сотрудничество: «Вы — одни из немногих, кому было доверено наравне с профессиональными экскурсоводами «вести» гостей, представлять наш народ, нашу республику, культуру и религию. Уверен, что все полученные знания и опыт вы непременно будете использовать в жизни и они будут только во благо».

Последние новости

Участие  команды КалмГУ в  IX Международном  фестивале русской речи  иностранных студентов «Берега»

В этом году  команда  иностранных  слушателей и студентов нашего университета вновь  была приглашена  Волгоградским государственным техническим университетом (ВолгГТУ) для участия в IX Международном фестивале  русской ре

В Калмыкии учителя географии прошли по маршрутам эколагеря

В Юстинском районе Калмыкии провели семинар-практикум для учителей географии.

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *