08.05.2022

В праздник жен-мироносиц архиепископ Юстиниан совершил Литургию в Казанском соборе Элисты

8 мая 2022 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

8 мая 2022 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты.Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

После чтения Евангелия Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди: «Нынешнее чтение из Деяний Святых Апостолов рассказывает нам о том, как Церковь  жила и развивалась в первые дни своего существования. Церковь – воистину богочеловеческий организм. Ее создал Сам Христос. Господь обещал, что Он будет всегда пребывать в Церкви и не оставит ее. Дух Святой будет руководить жизнью Церкви. Вместе с тем, Церковь – это собрание людей, которые нуждаются в определенных правилах, ибо без порядка, без определенного устройства не может жить ни один организм на земле. Мы слышали  сегодня о конкретном случае, который представился, чтобы внести определенные изменения в жизнь Церкви Иерусалима.

Христиане, после Воскресения и Вознесения Господа на Небо, жили в восторге и пребывали в постоянном духовном подъеме, ожидая скорого возвращения на землю Спасителя. Из-за этого они не расходились из Иерусалима по своим домам, создав общину, стараясь помогать нуждающимся, чтобы исполнить заповедь о любви, оставленную Христом. Однако они, как люди, были несовершенны, поэтому начались обиды: христиане, которые происходили из других областей,    не получали той поддержки, которую оказывали уроженцам Палестины. Чтобы предотвратить эти разделения апостолы, занятые молитвой и проповедью о Воскресении Христовом, решили: «нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова» (Деян. 6:2-4). То есть они решили избрать тех людей, которые будут заботиться о земных нуждах христиан, назвав их диаконами. Первые семь диаконов известны нам по именам: Стефан,  Филипп, Прохор, Никанор, Тимон,  Пармен и Николай. Их первой заботой была помощь нуждающимся, помощь апостолам при совершении Богослужения. Сейчас для нас это привычно, что помощником священника является диакон, но тогда это было внове. 

С первых дней существования Церкви в ней шли процессы усложнения жизни, появления иерархии и новых установлений. И в настоящий момент,    по прошествии двух тысяч лет своего бытия и развития,  мы имеем нынешнее  церковное устройство. Поэтому, когда   говорят, указывая на тот или иной наш обычай, что этого не было во времена Христа, мы отвечаем, что, да,    не было, но во времена Спасителя не было и диаконов, однако после Его Вознесения они появились. То есть в Церкви многое полезное и нужное появлялось на протяжении всей ее истории,  и нельзя это отбросить и забыть, аргументируя тем, что при Христе этого не существовало. 

Как ребенок растет и приобретает новые качества, как семя, которое прорастает, становясь взрослым древом, так  и Церковь, имея своим началом Крест и Воскресение из мертвых  Господа, развивалась и приобретала те формы, которые мы имеем сейчас. Поэтому пусть никто не сможет смутить вас словами о том, что при Христе чего- то не было, что существует сейчас в жизни Церкви. Смело отвечайте, что Церковь имеет своим главой Самого Христа, что развитие ее и приобретение новых форм происходит водительством Духа Святого».

Богослужение завершилось крестным ходом по пасхальному чину.
После владыка Юстиниан поздравил монахиню Магдалину (Ефремову) с днём тезоименитства и всех женщин с праздником жен-мироносиц, пожелав им следовать примеру первых учениц Христовых.

Проповедь архиепископа Юстиниана

В первые  дни после Воскресения Христова сердца апостолов были полны печали, недоумений и сомнений. Еще сорок дней после Своего Воскресения Господь будет являться Своим ученикам, показывать Свои раны по просьбе Фомы, чтобы он воскликнул: «Господь мой и Бог мой» (Ин.  20:28), в память об этом прошлое воскресенье называется Фоминой Неделей. 

Сегодня мы вспоминаем тех, кто был верен Господу, кто был рядом с Ним во время Его крестных страданий. Это, конечно, Матерь Божия и апостол Иоанн Богослов, которые находились у подножия Креста, и женщины, последовательницы Господа, которых стража не подпустила к месту Распятия, поэтому они издали наблюдали за смертью Иисуса. Мы вспоминаем Никодима, тайного ученика Спасителя, члена Синедриона, который, невзирая на опасность потерять свое положение, принимает участие в снятии со Креста и погребении    тела  умершего  Господа. Чествуем  Иосифа Аримафейского, состоятельного человека, который не раздумывая отдает свой новый гроб, высеченный в скале, для погребения Христа. Они погребают Его, не взирая на свой естественный страх перед первосвященниками и общественным мнением. Этих людей, верных Христу, когда казалось, что весь мир от Него отрекся, мы сегодня вспоминаем и называется это воскресенье Неделей жен-мироносиц. 

Церковь не забывает верных Богу и прославляет их. Этим она и нас вдохновляет, чтобы   мы  хранили верность Господу и Его Церкви, не взирая на обстоятельства. Так и нам должно быть с Богом и Его Церковью даже тогда, когда страшно и плохо, потому что Господь обязательно  подаст    верным Ему людям  силы преодолеть все испытания.



Последние новости

В Приютненском районе осужден местный житель, совершивший кражу денежных средств с утерянной банковской карты потерпевшего

Прокуратура Приютненского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Полиция Калмыкии: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям

Накануне дорожными полицейскими был остановлен автомобиль, за рулем которого находился 35-летний элистинец с признаками опьянения.

В Элисте прошел республиканский конкурс «Педагог года Калмыкии 2024»

Участие в 33-м конкурсе педагогического мастерства принимают учителя со всех районов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *