12.07.2022

В праздник святых апостолов Петра и Павла архиепископ Юстиниан совершил Литургию в Казанском соборе Элисты 

12 июля 2022 года, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

12 июля 2022 года, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

После чтения Евангелия Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди. 

По заамвонной молитве владыка Юстиниан вместе с сослужащим духовенством совершил славление первоверховным апостолам Петру и Павлу.

В завершении богослужения Правящий архиерей поздравил всех с окончанием поста и с праздником святых апостолов Петра и Павла.

Также архиепископ Юстиниан поздравил верующих, носящих имена поминаемых святых.

Проповедь архиепископа Юстиниана

Дух Святой научал в древности  пророков. И Тот же  Дух Святой открывал истины богопознания апостолам. И сегодня, когда  мы слышим слова прокимна, написанного в ветхозаветные времена царем и пророком Давидом    «Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их» (Пс. 18:5; Рим. 10:18), то понимаем, что эти стихи из Псалтири    звучат во время богослужения  не случайно  , ибо они  в полной мере относятся    к проповедническим  трудам апостолов, которые возвещали Евангелие    всему миру.   Второй стих прокимна продолжает раскрывать начатую тему  : «Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь» (Пс. 18:2). То есть, и  небеса, красота открывающегося мира, и  земля – все это возвещает о Создателе. Человек разумный, рассматривая прекрасный мир вокруг и осознавая его гармоничное премудрое устроение, понимает, что окружающая его красота говорит о Творце, потому что не может возникнуть стихийно подобное сложноустроенное великолепие. Взяв эти слова Псалтири, Церковь приложила их к апостолам, потому что для них стало главным  делом их  жизни возвещать   о  Христе  , как это делает вселенная, своей красотой возвещая о своем Творце. 

Апостолы были вынуждены оставить свои дома, свои семьи, чтобы проповедовать Евангелие. Мы знаем, что некоторых из них сопровождали родственники: жены, дочери, но чаще всего они были одиноки в своем путешествии по дорогам Римской империи и других государств, куда вело их Божественное Провидение. Апостолы оставили привычный им мир, но они ощущали себя счастливыми, потому что исполняли волю Божию, свое предназначение. Мы по своему опыту знаем, что не всегда сочетаются комфортное, удобное,    житие и спокойствие души, напротив, чаще бывает так, что когда  мы телесно изнемогаем в трудах Бога ради, то  в душе радуемся. Апостол Павел в послании к Коринфянам, отрывок из которого мы слышали    сегодня на Литургии, говорит о том, что он  много бед претерпел и от иудеев, и от язычников. Уроженец богатого и  славного города Тарса Киликийского апостол Павел  мог позволить себе остаться    дома и проповедовать лишь тем, кто близок к нему территориально, но он понимал, что будет обличаем своей совестью, ибо    призван Самим Христом  проповедовать Евангелие всем народам. Так и другие апостолы почувствовали, что счастье и призвание их состоит  в проповеди Благовестия Христова. Их проповедь прозвучала в великих городах Римской империи, некоторые из них пошли дальше, за границы римского мира: Фома дошел до Индии, Андрей пошел к берегам Черного моря, дошел до Кавказа и Балтики.

Мы чествуем апостолов за их труды, потому что , благодаря их проповеди, человечество усвоило  спасительную веру в то, что  Господь,  приняв Крест за наши грехи и преславно Воскреснув, открыл для нас врата Царствия Небесного. Люди должны были об этом услышать, чтобы пригласить каждого человека к общению с Богом. Апостолы создавали общины, сначала малые, потом бóльшие и бóльшие, но все они были едины в ощущении себя Христовыми, в живом ощущении себя единой и  неделимой апостольской Церковью.

В нынешнем Евангельском чтении мы слышим о том, как  Петр  первым из апостолов почувствовал своим сердцем то, что Иисус из Назарета есть подлинно Христос, есть воистину  Сын  Божий. Господь же в ответ на исповедание Петра возвестил ему  : «ты – Петр  (греч. – Камень) , и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.  16:18). Еще Спаситель пообещал ему: «Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф.  16:19). Посему я дерзаю в сей торжественный день произнести следующие слова прощения и разрешения :  Господь    по обетованию Своему и по молитвам святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла вам, поспешившим  прийти сегодня в храм к Литургии,  и всем тем, кого мы любим и  за кого мы усердно  молимся,    да простит   как на земле, так и на Небесах,  прегрешения   вольные и невольные! Да наполнит души радостью о Христе —  Спасителе нашем! Сию  радость  всегда, даже во время переносимых скорбей, имели святые Апостолы. С праздником, дорогие о Господе братья и сестры! 



Последние новости

За убийство осужден житель п.Ревдольган

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК оставила в силе приговор Яшкульского районного суда, которым С. вердиктом коллегии присяжных заседателей признан виновным в умышленном причинении смерти другому человеку.

Учения по ликвидации ЧС прошли в Ики-Бурульском районе

На территории Ики-Бурульского района вблизи п.Шерет, прошли комплексные учения КТК-Р по ликвидации разлива нефти.

Лекция на тему «Депортация калмыцкого народа: история и статистика»

Филиалом Российского общества «Знание» в Республике Калмыкия совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества была организованна лекция на тему «Депортация калмыцкого народа:

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *