30.03.2023

В Кызыле откроют крупнейший в России буддийский монастырь

На открытие приглашено более 300 гостей из разных регионов России и Монголии.

На открытие приглашено более 300 гостей из разных регионов России и Монголии. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь Культурного фонда им. К. С. Шойгу Антон Тарханов.

«Торжественное открытие самого крупного в России буддийского монастыря в столице Тувы - Кызыле состоится 28 апреля», - сказал Тарханов, - мы по-прежнему ждем представителей из российских буддийских регионов и глав буддийских общин Калмыкии, Бурятии, Алтая, Хакасии, также ожидаем представителей Монголии».

Буддийский монастырь в Кызыле станет самым крупным в стране. Его высота - больше 56 м (размер 12-этажного дома). Архитектурно объект похож на дворец далай-ламы в Тибете. На первом этаже монастыря будет расположена экспозиция из 3 тысяч предметов Национального музея республики. В том числе выставят религиозные книги на тибетском и старо-монгольском языках.

Строительство монастыря в Туве было задумано в 1992 году во время посещения республики Далай-ламой XIV. Тогда было выбрано место под объект, однако работы начались только в 2014 году. Глава республики Владислав Ховалыг создал оргкомитет по подготовке к открытию монастыря с участием духовенства. Объект возводится при финансовой поддержке Культурного фонда им. К. С. Шойгу. Открыть монастырь должны были 21 февраля, но по организационным причинам его перенесли.

Последние новости

Районным судом осужден гражданин за совершение кражи

                                   Гражданин А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значител

Фонд развития Калмыкии оказал поддержку предпринимателям на миллиард рублей

Фонд развития Республики Калмыкия помогает местным предпринимателям реализовать инвестиционные проекты.

В Калмыкии зарегистрирован первый случай заражения КГЛ

Первый случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Калмыкии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *