25.09.2023

В Калмыкии состоялся традиционный турнир по национальной борьбе (Фоторепортаж)

Вчерашний день был насыщенным для жителей Малых Дербет, ведь помимо празднования 10-летнего юбилея хурула «Гандэн Даргелинг» в райцентре прошел открытый турнир «Кубок трех хурулов» по национальной борьбе среди мужчин и ю

Вчерашний день был насыщенным для жителей Малых Дербет, ведь помимо празднования 10-летнего юбилея хурула «Гандэн Даргелинг» в райцентре прошел открытый турнир «Кубок трех хурулов» по национальной борьбе среди мужчин и юношей 2006 г.р и младше.

Главная цель соревнований - развитие и популяризация национальной борьбы, сохранение национальной культуры и традиций, а также повышение спортивного мастерства спортсменов.

По традиции турнир начался с молебна, который для всех участников провел Йонтенг-гелюнг. 

Для гостей и спортсменов были установлены кибитки с национальной едой от представителей трех хурулов с табличками «Ики-Хурул», «Дунд-Хурул», и «Бага-хурул», в честь которых турнир и носит свое название. 

С раннего утра на стадионе «Джангар», где проходили состязания, собралось большое количество зрителей, которые с нетерпением ожидали поединков.

На турнир прибыл Глава республики Бату Хасиков. Он отметил важность данного мероприятия и поблагодарил его организаторов.

«На малодербетовской земле проходит действительно большой и важный праздник. Это праздник не только мужества, силы и доблести нашего народа, но и нашей культуры, традиций и нашей духовности. Я вижу, как готовы наши богатыри, которые сформированы не только физически, но и морально. Данный турнир уже является доброй традицией, которого не остановит ни одно препятствие. Верю, что в следующие разы он будет только масштабироваться. Был на вашем месте, поэтому желаю вам удачи и победы, а также повышать духовную силу», - отметил Глава Калмыкии в своем выступлении, обращаясь к спортсменам. 

На турнире присутствовали также руководитель администрации Главы Калмыкии Кирилл Попов, глава Малодербетовского района Баатр Джекиев, заместитель председателя народного хурала парламента Республики Калмыкия Николай Нуров, руководитель Агентства по делам молодежи по Республике Калмыкия Камиль Маркеев, Администратор Центрального хурула Йонтенг-гелюнг и Шаджин лама – геше Тендзин Чойдак.

Отметим, что данный турнир имеет свою историю, ведь по преданию три хурула создали три брата.

«С самого начала целью турнира ставили объединение народа и показать, что мы как братья едины, но после первого турнира мы решили объединить уже всю республику и показать, что нам не нужно делиться, а объединяться. Конечно же, целью является и то, что каждый человек должен развивать не только физическое здоровье, но и духовное», - отметил глава района Баатр Джекеев.

Чтобы стать обладателем кубка, приехали не только представители со всей Калмыкии, но и спортсмены из Волгограда, которые были воодушевлены калмыцкой борьбой и настроены на победу.

«Малодербетовский район один из старинных в Калмыкии, именно здесь зарождались многие инициативы. У вас есть великие люди, которые олицетворяют ваш дух. Я бы хотел, чтобы вы стали славными продолжателями их инициатив и идей, а участникам я желаю победы», - сказал Николай Нуров.

В ходе соревнования были определены победители и призеры во всех весовых категориях, а официальные лица наградили их дипломами, медалями, а также денежными призами. Стоит отметить, что Йонтенг-гелюнг также вручал отдельные призы от “Золотой Обители Будды Шакьямуни”.

В самой престижной абсолютной весовой категории победителем стал Борис Муджиков, который стал обладателем главного приза – «Кубка трех хурулов» и денежной премии в размере 50 000 рублей. Главный приз победителю вручали Глава Калмыкии и Шаджин лама. 

«Хотел бы поблагодарить Бату Сергеевича и всех причастных к турниру за его организацию и за объединение нашего народа. Хотел бы пожелать всем вам здоровья и удачи, спасибо за поддержку», - поделился победитель.

«Ты наш настоящий баатр ( Ред. - богатырь), и это было достойно. Битва была непростой, но чем сложнее победа, тем она слаще. А за организацию такого турнира, в первую очередь, нужно благодарить патриотов малой родины. Тут присутствуют представители молодого поколения, и это очень радует. В дальнейшем нас ждет большая работа, так что вперед!», - заключил Бату Хасиков.

 

Последние новости

Региональное следственное управление предупреждает об уголовной ответственности за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений и воинских захоронений

С целью укрепления духовно-нравственных ценностей российского общества, сохранения исторической памяти, а также обеспечение защиты исторической правды, в том числе памятников и иных мемориальных сооружений,

Огнеборцы Элисты навестили ветеранов пожарной охраны

В рамках празднования 375-ой годовщины со Дня образования пожарной охраны России огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части №18 навестили ветеранов пожарной охраны.

В Элисте состоялся гала-концерт Молодежного творческого фестиваля  «Хаврин Айс»

Накануне в парке «Победа» красочным концертом завершился Молодежный творческий фестиваль «Хаврин Айс», в котором приняли участие более 100 представителей талантливой молодежи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *