27.09.2023

В Элисте прошел митинг-концерт в рамках пребывания ковчега с мощами Георгия Победоносца

Вчера в Парке Победы состоялся концерт в рамках пребывания ковчега с мощами Георгия Победоносца в Калмыкии.

Вчера в Парке Победы состоялся концерт в рамках пребывания ковчега с мощами Георгия Победоносца в Калмыкии. На мероприятии присутствовали Глава Калмыкии Бату Хасиков, сотрудники силовых структур Калмыкии, казаки «Всероссийского войска Донского», а также представили региональных министерств и представители духовенства.

Георгий Победоносец почитается как покровитель воинов, земледельцев и скотоводов. Поэтому в Элисте установлен храм-часовня в честь святого великомученика Георгия, именно от него состоялся крестный ход под песнопения.

Напомним, исторический крестный ход с ковчегом со святыми мощами по городам России проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции, включающей все регионы страны.

 «Георгий Победоносец объединяет и вдохновляет всех нас, независимо от национальности и места жительства. Его подвиг выходит далеко за пределы вероисповеданий», - отмечает Бату Хасиков.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан отметил, что накануне в ходе богослужений Казанский кафедральный собор посетили не только жители районов республики, но и гости из соседних регионов: «Для верующих великомученик Георгий Победоносец есть пример веры во Христа, твердости духа, милосердия и желания защитить других. Для людей иных вероисповеданий, даже для тех, кто не причисляет себя к религиозным, имя его стало символом победы».

Калмыкия является многонациональной и многоконфессиональной республикой. Так, в мире и согласии живут представители различных религий и национальностей. Монах Центрального хурула Гецул Туптен Цультин и Советник Председателя Духовного управления мусульман Калмыкии Умар Эльжуркаев также поздравили православных жителей региона с прибытием мощей Георгия Победоносца.

В рамках мероприятия также состоялась передача знамени и иконы Святого Георгия Победоносца региональному филиалу Центра военно-спортивной подготовки «ВОИН».

 

Последние новости

Региональное следственное управление предупреждает об уголовной ответственности за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений и воинских захоронений

С целью укрепления духовно-нравственных ценностей российского общества, сохранения исторической памяти, а также обеспечение защиты исторической правды, в том числе памятников и иных мемориальных сооружений,

Огнеборцы Элисты навестили ветеранов пожарной охраны

В рамках празднования 375-ой годовщины со Дня образования пожарной охраны России огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части №18 навестили ветеранов пожарной охраны.

В Элисте состоялся гала-концерт Молодежного творческого фестиваля  «Хаврин Айс»

Накануне в парке «Победа» красочным концертом завершился Молодежный творческий фестиваль «Хаврин Айс», в котором приняли участие более 100 представителей талантливой молодежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *