02.11.2023

Святыня Сибири в Элистинской епархии: ко Дню Казанской иконы Божией Матери

В канун Дня Казанской иконы Божией Матери в пределы Казанского кафедрального собора Элисты будет доставлена чудотворная икона Божией Матери «Казанская-Коробейниковская».

В канун Дня Казанской иконы Божией Матери в пределы Казанского кафедрального собора Элисты будет доставлена чудотворная икона Божией Матери «Казанская-Коробейниковская». Торжественная встреча одной из почитаемых святынь Сибири состоится 3 ноября в 16 часов у ворот Казанского собора, затем до 19 часов пройдут всенощные бдения и молебен.

Четвертого ноября, в День Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе будут проведены молебен и крестный ход. В 11 часов на площадке у собора состоится концерт «Под покровом Пресвятой Богородицы». Затем до 19 часов вновь пройдут службы.

Пятого ноября святыню доставят в храм-часовню преподобного Сергея Радонежского, где службы пройдут с 7 до 19 часов. Уже шестого ноября в 7 часов, после молебна с акафистом Пресвятой Богородице, состоятся проводы святыни из Элисты. Из пределов нашей епархии святыня Сибири будет доставлена в Казань. Но по пути ее следования будет короткая остановка в селе Садовое Сарпинского района. Такой прекрасный подарок ожидает жителей Калмыкии в эти дни. «Степные вести» поздравляют всех с радостным событием и также приводят расширенную информацию о святыне:

«Казанская-Коробейниковская икона Божией Матери, особо почитаемый в Сибири чудотворный образ. Она находилась в Богородице-Казанском храме села Коробейниково Усть-Пристаньского района Алтайского края с начала XX века.

Храм был возведен в 1902 году и представлял собой замечательный памятник церковной архитектуры. В храме, украшенном росписью, пребывало множество святых икон, среди которых своей поразительной красотой выделялся большой Казанский образ Божией Матери, получивший в дальнейшем наименование Коробейниковской. Пресвятая Богородица в пурпурном одеянии и благословляющий Богомладенец были изображены на золотом фоне в мозаичном обрамлении.

В 1938 году храм был закрыт, разграблен и превращен в зернохранилище. Казанскую икону Божией Матери, бросили под ноги и использовали  как настил. Святой образ спасла от поругания местная жительница, слепая женщина Ольга Перегудова, более известная среди православных христиан как Олюшка Темная, в конце 1990-х годов канонизированная в лике местночтимых святых.

Пресвятая Богородица явилась благочестивой Ольге во сне, повелев забрать икону из оскверненного храма. Образ был сильно поврежден, различимы были только очи Богородицы и Божественного Младенца. Через некоторое время произошло чудо: икона обновилась, засияла новыми красками, от нее начали происходить чудеса.

В нескольких благочестивых семьях хранилась чудотворная икона, прежде чем в июне 1994 года наступило время возвращения образа в с. Коробейниково.

До 29 июня 1994 года Коробейниковская Казанская икона Божией Матери пребывала в Покровском кафедральном соборе города Барнаула. Тысячи верующих смогли поклониться чудотворному образу.

2 июля 1994 года многолюдным крестным ходом чудотворная икона была возвращена в восстановленный Казанский храм села Коробейниково. Она стала почитаемой святыней Богородице-Казанского мужского монастыря, открытого в селе. В память об этом событии и было установлено празднование Казанской-Коробейниковской иконы Пресвятой Богородицы».

Булгун   Гаряева

Фото из соцсетей Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви

Последние новости

В марте инфляция в Калмыкии составила 6,4%

Годовая инфляция в Калмыкии продолжила снижаться второй месяц подряд и в марте составила 6,4%.

О проведении горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита

О проведении горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия информирует, что в период с 30 апреля по 13 мая 2024г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *