28.10.2023

Потомки калмыцкого князя Овше Норзунова получили справку о реабилитации своего предка

Об этом сообщил в своих социальных сетях советник Главы Республики Калмыкия Геннадий Корнеев.

Об этом сообщил в своих социальных сетях советник Главы Республики Калмыкия Геннадий Корнеев. По словам ученого, это событие играет большую роль в процессе восстановления исторической памяти калмыцкого народа.

«Овше Мучкинович Норзунов был невероятной личностью, репрессированной в годы Советской власти. Я глубоко убежден в том, что его именем должен быть назван наш калмыцкий аэропорт, а книги и фильмы о его жизни и деятельности вдохновлять тысячи людей на беззаветное служение своей Родине», - отмечает Корнеев.

Далее он привел 10 важнейших фактов о жизни калмыцкого князя, повлиявших на современность.

1) Большедербетовский зайсанг Овше Норзунов был первым калмыком-путешественником, сумевшим до революции  проехать полмира. География его путешествий включает Тибет, Непал, Индию, Шри-Ланку, Китай, Монголию, Европу и практически всю Россию.

2) Овше Норзунов был автором первых в мире массово опубликованных фотографий Тибета и резиденции Далай-лам ― дворца Потала. Благодаря фотографиям Норзунова и бурятского ученого Гомбожапа Цыбикова был спасен от банкротства такой мировой бренд, как «National Geographic».

3) За свои заслуги перед Далай-ламой XIII и Тибетом Овше Норзунов был удостоен особой чести ―дара 3-ей степени, ковра из тигровой шкуры, на котором он имел право сидеть в присутствии Далай-ламы, что было занесено в книги протокольной службы Его Святейшества. (Источник: https://vk.com/id470913473).

4) Овше Мучкинович вместе с ламой Дорджи Сетеновым, зайсангом Леджином Арлуевым и нойоном Церен-Давидом Тундутовым в 1905 году выступили с обращением на имя Председателя совета министров Империи С.Ю. Витте, в котором просили уравнять буддизм с другими религиями. Обращение было рассмотрено, а буддизм был признан такой же религией, с исключением слов «идолопоклонник» и «язычник» из делопроизводства.

5) Норзунов был первым калмыком-паломником, посетившим места, связанные с жизнью Будды в Индии и Непале. Это паломничество началось 17 апреля 1900 года и заложило основы буддийского паломничества калмыков в Индию.

6) Зайсанг Овше Норзунов был первым представителем нацменьшиств России, ставшим чиновником по делам Тибета в Министерстве Иностранных Дел Российской Империи, то есть, фактически первым нацменом - сотрудником МИД-а.

7) Зайсанг Норзунов после октябрьской революции, имея непререкаемый авторитет среди калмыков, возглавил первое в истории Калмыкии объединение буддистов-мирян. Это заложило основы для восстановления в 1990-е годы организации Объединение буддистов Калмыкии.

8) Благодаря деятельности Овше Норзунова уже в Советской Калмыкии была создана система транспортно-материального обеспечения калмыцкой степи. В 1921 году, по решению А. Амур-Санана и А. Чапчаева, он был назначен Начальником Областного ТРАМОТ-а, благодаря чему стала развиваться материально-техническая база Советской Калмыкии.

9) С конца 1921 по 1923 год Овше Норзунов, занимая пост Областного фининспектора, выстроил первую финансовую систему Советской Калмыкии.

10)  В январе 1927 года Овше Норзунов представлял и отстаивал интересы мирских последователей буддизма Советской Калмыкии на I-ом Всесоюзном буддийском Соборе в Москве. Эта работа на небольшой период отсрочила разрушение буддийских храмов в Калмыкии и репрессии на духовенство.

Последние новости

В марте инфляция в Калмыкии составила 6,4%

Годовая инфляция в Калмыкии продолжила снижаться второй месяц подряд и в марте составила 6,4%.

О проведении горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита

О проведении горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия информирует, что в период с 30 апреля по 13 мая 2024г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *