18.03.2023

Избрание на высокое служение: интронизация шаджин ламы Калмыкии

Сегодня в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось официальное возведение в должность шаджин ламы Калмыкии геше Тендзина Чойдака (Мутула Овьянова).

Сегодня в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось официальное возведение в должность шаджин ламы Калмыкии геше Тендзина Чойдака (Мутула Овьянова).

Торжественная интронизация шаджин ламы началась ритуалом – молитвами призывания божеств. Затем состоялась церемония введения в молельный зал хурула геше Тендзин Чойдака, совершения им простираний перед алтарем и статуей Будды. После возведения геше на трон шаджин ламы священнослужители поднесли ему хадаки.

Официальную часть поздравлений открыл Глава Калмыкии Бату Хасиков . В теплом приветствии руководитель республики отметил не только значимость события, но и сокровенность момента: «Сегодня мы собрались в едином сердечном порыве, чтобы поздравить досточтимого геше Тендзин Чойдака с высоким званием шаджин ламы – Верховного ламы Калмыкии. Я глубоко убежден, что это знаковое событие, которое самым благоприятным образом повлияет на ход развития Калмыкии». Бату Хасиков также подчеркнул в своем поздравлении значимость буддизма в культуре народа: «Благодаря буддизму у калмыцкого народа есть своя письменность, которую мы сохранили и развиваем. Буддисты играют большую роль в межрегиональных связях республики с другими регионами Российской Федерации. По инициативе Президента России Владимира Путина создан Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям. И мы активно включились в работу фонда. Уважаемый шаджин лама, Вы являетесь великим примером служения буддийскому учению, вы являетесь великом примером сострадания, помогая в организации помощи нашим воинам. Уважаемый, достопочтимый шаджин лама, позвольте поздравить Вас с этим событием, важным для калмыцкого народа и всей России. Желаю Вам здоровья, бесконечной мудрости. Ом мани падме хум»!».

Важность этого события для РФ была подчеркнута приветствием и поздравлением главного советника департамента управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Александра Терентьева: «Буддизм является важнейшей традиционной религией Российской Федерации. И сегодня Калмыкия является одним из важнейших центров буддизма в европейской части РФ. Я не был в Калмыкии пять лет и вижу, как развивается духовная жизнь в республике. Буддийские общины развиваются и укрепляются по всем регионам страны, развивают связи с государственными учреждениями. Мы будем содействовать, чтобы буддийское сообщество было достойно представлено в Москве и за рубежом. Есть такая инициатива, в следующем году попробовать провести в Калмыкии международный буддийский форум. Будем содействовать и помогать в этом вопросе. А мы со стороны республиканских и федеральных властей будем всячески этому содействовать. Мы все желаем шаджин ламе здоровья, успехов, процветания республике».

Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев зачитал приветствие и пожелание плодотворной работы шаджин ламе и всему буддийскому сообществу от полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова.

Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко сказал, что поздравляет не только как должностное лицо: «Участвовать в этом важном событии для республики, для меня честь просто как для человека, живущего в Калмыкии. На Вас возлагается огромная ответственность, и, зная ваше высокое звание, зная, как целеустремленно Вы шли по духовному пути к образованию, уверен, что Ваше искреннее служение народу укрепит межрелигиозные связи, укрепит нашу духовную общность».

Поздравления буддийских священнослужителей из Бурятии, Тувы, Алтая, буддийского храма Санкт-Петербурга было особым. Шаджин ламу Калмыкии поздравляли, дарили подарки коллеги, однокурсники по буддийскому университету. К дружеским поздравлениям они добавляли пожелание терпения и житейской мудрости, призывали верующих и государственных чиновников поддерживать своего духовного главу.

Трогательно и сокровенно прошли минуты подношения хадаков шаджин ламе, сделанные главами раймуниципалитетов во главе с главой города – спикером ЭКГ Николаем Орзаевым. В их лице вся республика, все жители сел, поселков, ферм, точек поздравляли и участвовали в этой торжественной церемонии. Ведь, поздравляя и напутствуя шаджин ламу Калмыкии, избранного по благословению Его Святейшества Далай-ламы XIV, мы разделяем с ним все заботы о духовном состоянии нашей республики.

Шаджин лама Калмыкии геше Тендзин Чойдак, поблагодарив Главу Калмыкии Бату Хасикова и всех участников интронизации, сказал: «Я буду до конца жизни предан монашескому обету помогать всем живым существам».

Булгун Гаряева

Фото: Николай Бошев

Последние новости

В Штабе общественной поддержки прошла встреча в рамках обучения кадрового проекта «ПолитСтарт»

Мероприятие привлекло внимание секретарей первичных отделений Партии, а также активистов общественных организаций Спикером на мероприятии выступил политик и общественный деятель - Олег Северцев ,

Жители Калмыкии могут накопить и приумножить свои средства с помощью Программы долгосрочных сбережений

В чем ее суть и преимущества? На эти и многие другие вопросы ответили сотрудники Министерства финансов Калмыкии, представители Сбербанка на встрече,

Многопрофильное хозяйство

17 апреля на площадке Народного Хурала РК прошел круглый стол на тему «Законодательное регулирование оказания онкологической помощи».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *