11.05.2022

Архиепископ Юстиниан провёл встречу с представителями Совета старейшин Калмыкии

11 мая 2022 года в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялась встреча священнослужителей Элистинской епархии и членов Совета Старейшин при Главе Республики Калмыкия.

11 мая 2022 года в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялась встреча священнослужителей Элистинской епархии и членов Совета Старейшин при Главе Республики Калмыкия. Мероприятие возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и председатель Совета старейшин Эрдни Пашнанов. Встреча прошла в формате круглого стола под общей темой
«Калмыкия: развитие на основе традиций».
В ходе общения участники встречи обсудили вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, наметили ряд конкретных проектов по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны — уроженцах Калмыкии и противодействию фактам искажения исторической правды, в том числе по истории Донбасса, обменялись мнениями по актуальным вопросам взаимодействия религиозных организаций и общественных структур на территории региона.
«Заботясь о сохранении человеческой жизни, традиционные религии не хотят низводить человека до животного, всегда побуждая его к развитию. Поэтому, слыша слова о том, что надо формировать просвещенного потребителя, я внутренне возмущаюсь. Совершая свое служение Богу и людям, я вижу, что данная идеология не имеет религиозного основания и призвана расчеловечивать человека. И сегодня приверженцы этой идеологии бегут на Запад, заботясь о своем потреблении, тогда, когда они нужны своей стране.
У нас есть возможность сейчас сформировать и передать нашим детям такой взгляд на мир, который основан на традиционных ценностях. В этой связи важно расширить взаимодействие религиозных организаций и патриотических объединений с педагогическим сообществом.
Необходимо разработать новые просветительские проекты которые будут помогать в том числе и нашим педагогам в реализации стоящих перед ними задач», — отметил Архипастырь, обращаясь к участникам круглого стола.
Владыка подчеркнул, что геноцид начинается с искажения истории. В связи с этим он предложил от имени православной, буддийской, мусульманской общин и Совета старейшин Калмыкии выступить с предложением к органам управления образованием разработать просветительский курс, направленный на борьбу пропагандой неонацизма и с искажениями истории под условным названием: «Донбасс в истории Российского государства».
Ещё одной из поддержанных на встрече инициатив стало создание в Элисте мемориала женщинам- военным медикам под общим названием: «Милосердное служение».
Отдельное внимание было уделено проведению в Калмыкии празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.



Последние новости

Актеры театра из Калмыкии выступят в Башкортостане

Национальный драматический театр имени Б.Басангова выступит в Республике Башкортостан.

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

В год 450-летия основания города Уфы с 16 по 23 мая в столице Башкортостана пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык» – театральный праздник с энергией созидания, единения и добра.

Писатели в командировке на Фестивале тюльпанов

В дни Фестиваля тюльпанов в рамках проекта «Творческие поездки писателей по России» в Калмыкию приехали представители Ассоциации союза писателей и издателей России – официальный представитель АСПИР Мария Базалеева и руко

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *