16.07.2022

Архиепископ Юстиниан открыл просветительский проект «ЦАРСКИЕ ДНИ В КАЛМЫКИИ»

16 июля в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора Элисты  стартовал просветительский проект «Царские дни в Калмыкии», посвященный памяти царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры,

16 июля в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора Элисты  стартовал просветительский проект «Царские дни в Калмыкии», посвященный памяти царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

  «Царские дни в Калмыкии» начались  концертом-лекторием «Музыка Царской семьи», организованным отделом религиозного образования Элистинской и Калмыцкой епархии при поддержке Колледжа искусств им. П. О. Чонкушова.   

В мероприятии, которое возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, участвовали представитель министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Наталья Гаданова,  директор Колледжа искусств им. П. О. Чонкушова  Лилия Эрендженова, потомки княжеских родов Тундутовых и Балзановых: барон  Серж Гревениц, барон  Александр Гревениц, Деля   Балзанова, а также  преподаватели и студенты  Колледжа искусств им. П. О. Чонкушова, священнослужители и  прихожане храмов Элистинской епархии. 

Высокопреосвященнейший Юстиниан приветствовал собравшихся и объявил об открытии «Царских дней в Калмыкии».Правящий архиерей сказал, что в рамках проекта 16-17 июля в храмах епархии и на различных муниципальных площадках пройдет  ряд духовно-просветительских и историко-культурных мероприятий, посвященных Царской семье.     Владыка отметил значение почитания царственных страстотерпцев и напомнил о важности распространения знаний об их подвиге ради Отечества.

«Подвиг Царской семьи состоит не в совершенной безупречности, нет людей идеальных во всем. Церковь прославила их как страстотерпцев, которые принесли себя в жертву ради блага Отечества. Сейчас, зная, что было, надо идти вперед, строить настоящий и будущий день. Глядя на их пример необходимо думать, что мы с вами можем совершить доброго в своей жизни, что мы можем сделать ради любви к нашему Отечеству. Вот что сегодня важно для нас», —   подчеркнул Архипастырь. 

В ходе концерта-лектория  краевед-этузиаст  Бембя Фёдоров выступил с мультимедийной презентацией  «Дом Романовых и Калмыкия», в которой рассказал об истории связей жителей калмыцкой степи с Российским Императорским Домом, в том числе, о строительстве  храмов в благодарность Богу за наследников престола в Городовиковске и в Яшкуле, посвященных небесным покровителям цесаревича Николая – будущего царя Николая  II  — и цесаревича Алексия. 

Музыкальному образованию членов царской семьи и любимым ими музыкальным инструментам посвятила свой доклад «Музыка в Царской семье» заведующая отделением «Теория музыки»  Колледжа искусств им. П. О. Чонкушова    Оксана   Нижебовская. Преподаватель отметила особое место  русской балалайки в жизни цесаревича Алексия и о его увлечении этим народным музыкальным инструментом,   сближавшего наследника престола с простым  народом.   

В концертной части выступили  народный артист Республики Калмыкия, дирижер  Национального  оркестра Республики Калмыкия  Арслан   Шавгуров,  студент 2 курса  Колледжа искусств им. П. О. Чонкушова  Мерген Манджиев, преподаватель  Колледжа искусств им. П. О. Чонкушова Наталья    Эдлеева   и выпускник театрального отделения  Колледжа искусств им. П. О. Чонкушова  Семен Цыкалов. 

В завершении архиепископ Юстиниан вручил памятные подарки почетным гостям, лекторам и артистам. Владыка поблагодарил организаторов и участников мероприятия    и призвал всех с надеждой смотреть в будущее, укрепляясь примером подвига святых Царственных страстотерпцев. 



Последние новости

В марте инфляция в Калмыкии составила 6,4%

Годовая инфляция в Калмыкии продолжила снижаться второй месяц подряд и в марте составила 6,4%.

О проведении горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита

О проведении горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия информирует, что в период с 30 апреля по 13 мая 2024г.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *