22.05.2023

100 ТЫСЯЧ ЗАСЛУГ

В минувшее воскресенье на площадке центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось музыкальное подношение Трем Драгоценностям.

В минувшее воскресенье на площадке центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось музыкальное подношение Трем Драгоценностям.

В масштабном мероприятии принял участие большой сводный оркестр, в который вошли сотни музыкантов со всей Калмыкии. Уникальный проект приурочен к священному празднику Үрс Сар и дню рождения Будды Шакьямуни, которое буддисты отметят четвертого июня. Цель этого мероприятия - не только накопление благих заслуг (буйн), но и популяризация национальной культуры и буддийской духовной музыки.

В этом году состоялось пятое, юбилейное, музыкальное подношение. Напомним, впервые подобный проект был реализован в 2015 году.

По традиции в этом году в сводный оркестр, которым руководил заслуженный деятель искусств РК Савр Катаев, вошли профессиональные артисты, учащиеся музыкальных школ и самодеятельные музыканты. В их исполнении, а также солистов Государственного хора им. А. Цебекова, прозвучали «Сюмин магтал», мантра Зеленой тары, а также другие произведения.

Зажигательные калмыцкие композиции зрители встречали бурей аплодисментов, а завораживающие буддийские мелодии все слушали, затаив дыхание. Отметим, что свидетелями зрелищного мероприятия стали сотни жителей республики и гости степной столицы.

Как отметил шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак, в этот священный месяц многие жители республики приняли обеты отказа от алкоголя, курения и употребления в пищу мяса, рыбы и яиц на месяц.

«Я благодарен преподавателям, учащимся, их родителям, всем верующим за популяризацию нашего прекрасного инструмента – домбры, а также за следование тем нравственным ориентирам, которым учил Будда Шакьямуни. А именно, не совершать плохие поступки на уровне тела, речи и ума. Говоря вкратце, нужно стараться не причинять вреда другим людям. Если мы будем выполнять эти рекомендации, мы не только накопим много заслуг, но и окружающие люди будут это чувствовать и видеть, а дети и внуки этому следовать», - отметил шаджин-лама Калмыкии.

Проникновенно прозвучало «Посвящение Далай-ламе» в исполнении актрисы Национального драматического театра им. Б. Басангова Элины Леляевой и детского хора школ искусств города Элисты под руководством заслуженного работника культуры РК Натальи Дукмановой.

Администратор хурула Йонтен-гелюнг исполнил старинную ойратскую молитву, аранжировку к которой осуществил Савр Катаев, а переложение на современный калмыцкий язык выполнил Геннадий Корнеев. Каждый присутствующий мог почувствовать себя участником грандиозного действа, начитывая мантру вместе с монахом, и помня, что любое благое действие в этот месяц увеличивается в сто тысяч раз.

Гиляна МАМОНОВА

Последние новости

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «В детях уже с ранних лет необходимо воспитывать дух победителя»

Сегодня, 28 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков вместе с чемпионами мира Зурабом Фарояном , Исламом Муртазаевым и олимпийским чемпионом по боксу Рахимом Чахкиевым провели мастер-класс на базе Ойрат-Арены.

Калмыцкий боксер – победитель главного спортивного события в Калмыкии

В спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялись зрелищные спортивные состязания – фестиваль единоборств «Серебджаб Тюмень» и вечер бокса.

В Калмыкии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню театра

Вчера на сцене Национального драматического театра им. Б.Басангова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню театра, об этом сообщили в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *