22.09.2022

В Элисте завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере

Отделом по расследованию особо важных дел  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя Черноземельског

Отделом по расследованию особо важных дел  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя Черноземельского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый, в период с августа
по декабрь 2020 года, находясь на территории п. Комсомольский Черноземельского района Республики Калмыкия, в рамках заключенного между ним и индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства договора подряда, фактически не выполняя в полном объеме работы по реконструкции участка лиманного орошения и подведенных инженерных мелиоративных сооружений по объекту, подлежащего реконструкции на сумму более 54 млн. рублей, предоставлял на подпись последнему фиктивные акты выполненных работ формы КС-2 и на их основании справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 на указанные суммы, содержащие заведомо ложные сведения об объемах, видах и стоимости якобы выполненных возглавляемым им обществом с ограниченной ответственностью.   

На основании указанных актов и справок индивидуальный предприниматель в период с октября по декабрь 2020 года перечислил на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого обвиняемым, денежные средства в размере более 54 млн. рублей, в том числе более 43 млн. рублей за фактически невыполненные объемы работ, которые обвиняемый получив в результате обмана, обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Следователем следственного отдела были грамотно спланированы и проведены все необходимые следственные действия, допрошено более 50 свидетелей, произведены осмотры места происшествия, подложных документов, выписок по банковским счетам, назначены и проведены почерковедческие, строительно-технические судебные экспертизы, результаты которых позволили изобличить обвиняемого в совершенном преступлении и завершить расследование, а также наложен арест на имущество обвиняемого на сумму ущерба.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурору.

Последние новости

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «В детях уже с ранних лет необходимо воспитывать дух победителя»

Сегодня, 28 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков вместе с чемпионами мира Зурабом Фарояном , Исламом Муртазаевым и олимпийским чемпионом по боксу Рахимом Чахкиевым провели мастер-класс на базе Ойрат-Арены.

Калмыцкий боксер – победитель главного спортивного события в Калмыкии

В спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялись зрелищные спортивные состязания – фестиваль единоборств «Серебджаб Тюмень» и вечер бокса.

В Калмыкии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню театра

Вчера на сцене Национального драматического театра им. Б.Басангова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню театра, об этом сообщили в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *