25.05.2023

Прокуратура Элисты потребовала от «Элиставодоканала» произвести абонентам перерасчет

Прокуратура г. Элисты провела проверку соблюдения прав граждан-потребителей коммунальной услуги по водоснабжению.

Прокуратура г. Элисты провела проверку соблюдения прав граждан-потребителей коммунальной услуги по водоснабжению. По результатам выявлены нарушения в деятельности МУП «Элиставодоканал».

Надзорным органом проанализированы все случаи утечек, порывов и аварии на водопроводных сетях, а также время восстановления водоснабжения населению. Установлено, что водоснабжающая организация в нарушение требований Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, превысила допустимую продолжительность перерыва подачи холодной воды, которая равна 8 часам (суммарно) в течение 1 месяца и 4 часам единовременно.
Так, в апреле 2023 г. часть жителей улиц Тенгрин Уйдл, Изотова и Клыкова оставались без холодного водоснабжения свыше 10 часов (суммарно) в течение месяца.

В ходе проверки также установлено, что МУП «Элиставодоканал» не в полном объеме выполнил работы по реконструкции 0,5 км водопроводных сетей, предусмотренных инвестиционной программой, а также ведет слабую претензионную работу по взысканию с абонентов имеющейся задолженности.

Прокурор г. Элисты руководителю МУП «Элиставодоканал» внес представление с требованием устранить нарушения, в том числе произвести абонентам перерасчет за ненадлежащее оказание коммунальной услуги по водоснабжению. Кроме того, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования будет сообщено дополнительно, рассказали в прокуратуре.

Последние новости

В соседней с Калмыкией Ростовской области зарегистрированы первые случаи заражения КГЛ и такой же чрезвычайно опасной лихорадки Ку

Первый в 2024 году на Юге России случай заражения лихорадкой Ку и два заболевших не менее опасной крымской геморрагической лихорадкой зарегистрированы в Ростовской области.

Прокурор Сарпинского района Санал Каруев провел выездной прием жителей шести поселков района

В рамках работы Мобильной (выездной) приемной прокуратуры прокурором Сарпинского района Саналом Каруевым проведен выездной прием граждан в поселках Новый, Шарнут, Ик Заргакин, Каажихин, Догзмакин,

Верховный Суд РФ разъяснил, что делать, если ответчика найти не удалось

Конкурсный управляющий фирмы решил взыскать 2,7 миллиона рублей с гражданки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *