25.05.2023

Приговором суда осужден мошенник

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК оставила без изменения приговор Элистинского городского суда,

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК оставила без изменения приговор Элистинского городского суда, которым ранее судимый Д. признан виновным в совершении пяти эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба, а также двух эпизодов мошенничества в крупном размере.

Так, Д., являясь продавцом магазина строительных материалов в Элисте, принимал заказы от покупателей, но товар не был доставлен заказчикам, а Д. впоследствии скрылся.

Каждое из исследованных в судебном заседании доказательств было оценено в приговоре, как в отдельности, так и в их совокупности, при этом их анализ дал суду основание прийти к выводу о том, что Д. путем обмана потерпевших, вводя их в заблуждение путем сообщения им заведомо ложной информации об осуществлении заказов строительных материалов и обеспечения их доставки, незаконно завладел денежными средствами, принадлежащими последним, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшим крупный и значительный материальный ущерб.

Также суд первой инстанции правильно указал, что Д., ранее судимый к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и средней тяжести.

Совершение умышленных преступлений средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления образует рецидив преступлений, а совершение тяжких преступлений в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ - опасный рецидив преступлений, наличие рецидива преступлений обоснованно признано судом первой инстанции в качестве отягчающего обстоятельства по всем эпизодам.

Д. осужден по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к лишению свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев и штрафом 30 000 рублей.

 

Последние новости

В столице Калмыкии соревновались легкоатлеты

Вчера в парке «Дружба» прошло первенство Калмыкии по легкоатлетическому кроссу среди сборных команд районов и Элисты.

Жителей Калмыкии приглашают принять участие в акции «Окна Победы»

Участники «Движения Первых» сообщили о старте ежегодной патриотической акции «Окна Победы».

Культурный код народа

Участники Всероссийского фестиваля национальных театров поделились с «ЭП» своими впечатлениями.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *