21.08.2023

Конституция РФ

Конституция Российской Федерации - высший нормативный правовой акт Российской Федерации и она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.


 

Конституция Российской Федерации - высший нормативный правовой акт Российской Федерации и она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

                      Действующая Конституция России состоит из Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию; закрепляются демократические и гуманистические ценности. Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статьи закрепляющих основы  политической,   общественной,  правовой, экономической, социальной систем  в Российской Федерации,  основные права и обязанности личности,  федеративное устройство  Российской Федерации, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

Конституция РФ закрепила гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина. Статья 46 Основного Закона предусматривает, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. При этом Конституция гарантирует также каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, которая в случаях, предусмотренных законом, оказывается бесплатно (ст.48).

Одним из основных прав является право на справедливое судебное разбирательство. Это право включает в себя ряд процессуальных гарантий, необходимых для защиты прав человека. К ним относят: презумпцию невиновности, право на защиту, право на равенство перед судом, право на публичное и справедливое разбирательство дела беспристрастным и независимым судом, наказание исключительно на основании закона, принцип соразмерности преступления и наказания, право не подвергаться уголовному наказанию дважды за одно и то же преступление.

                        Судебная власть в России принадлежит судам, образующим единую судебную систему. В основе ее организации лежат положения Конституции РФ, которая предусматривает порядок назначения судей высших судебных органов - Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также судей федеральных судов и определяет, что судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Статья 118 Конституции Российской Федерации включает главное для судебной власти правовое положение о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется исключительно судом. Нормы Главы 7 Конституции РФ, закрепляющие принципы правосудия, обеспечивают эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 15 Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Одним из основных гарантов соблюдения прав и свобод человека и гражданина в объеме судебной системы России является Конституционный Суд. Конституция Российской Федерации (ст. 125, ч. 4) и конкретизирующий ее положения Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» гарантируют каждому человеку возможность обратиться в Конституционный Суд РФ (конституционная жалоба) с утверждением о нарушении его основных прав или других защищаемых законом интересов.

 

Эльза Санкаева, консультант суда

Последние новости

Региональное следственное управление предупреждает об уголовной ответственности за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений и воинских захоронений

С целью укрепления духовно-нравственных ценностей российского общества, сохранения исторической памяти, а также обеспечение защиты исторической правды, в том числе памятников и иных мемориальных сооружений,

Огнеборцы Элисты навестили ветеранов пожарной охраны

В рамках празднования 375-ой годовщины со Дня образования пожарной охраны России огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части №18 навестили ветеранов пожарной охраны.

В Элисте состоялся гала-концерт Молодежного творческого фестиваля  «Хаврин Айс»

Накануне в парке «Победа» красочным концертом завершился Молодежный творческий фестиваль «Хаврин Айс», в котором приняли участие более 100 представителей талантливой молодежи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *