13.04.2023

Коллегия оставила без изменения постановление суда

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК оставила без изменения постановление Яшкульского районного суда,

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК оставила без изменения постановление Яшкульского районного суда, которым в удовлетворении ходатайства осужденного С. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказано.

По приговору суда С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания – 19 ноября 2021 года, конец срока –   8 декабря 2023 года.

Рассмотрев апелляционную жалобу осужденного, коллегия, в частности, указала, что С., осужденный, в том числе, за тяжкое преступление, отбыл более половины срока назначенного наказания; за период отбывания наказания имеет одно действующее взыскание и не имеет поощрений. Вопреки доводам жалобы, оснований для вывода о предвзятом отношении к С. со стороны администрации исправительного учреждения, а равно полагать, что дисциплинарное взыскание накладывалось на него необоснованно, не усматривается.

Утверждения С. о том, что имеет инвалидность, из-за которой его не трудоустроили, подлежат отклонению по следующим основаниям. Осужденные к лишению свободы, являющиеся инвалидами I и II групп, привлекаются по их желанию к оплачиваемому труду и к работам без оплаты труда. Вместе с тем материалы дела не содержат сведений о том, что последний изъявлял желание работать.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, фактическое отбытие осужденным установленного ст.79 УК РФ срока не является безусловным основанием для удовлетворения поданного ходатайства.

 

Последние новости

Региональное следственное управление предупреждает об уголовной ответственности за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений и воинских захоронений

С целью укрепления духовно-нравственных ценностей российского общества, сохранения исторической памяти, а также обеспечение защиты исторической правды, в том числе памятников и иных мемориальных сооружений,

Огнеборцы Элисты навестили ветеранов пожарной охраны

В рамках празднования 375-ой годовщины со Дня образования пожарной охраны России огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части №18 навестили ветеранов пожарной охраны.

В Элисте состоялся гала-концерт Молодежного творческого фестиваля  «Хаврин Айс»

Накануне в парке «Победа» красочным концертом завершился Молодежный творческий фестиваль «Хаврин Айс», в котором приняли участие более 100 представителей талантливой молодежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *