19.03.2024

В Калмыкии к выборам Президента РФ обучили более 600 наблюдателей

В Калмыкии перед стартом президентских выборов подготовили более 600 наблюдателей.

В Калмыкии перед стартом президентских выборов подготовили более 600 наблюдателей.

«Всего обучили 636 человек, их протестировали и верифицировали. Все они достойно справились со своей задачей. Над этим задолго до выборов начали работать наши коллеги-коучи», – отметил сегодня на итоговом заседании руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в РК Батыр Мучаев.

Из команды тренеров-преподавателей в совещании участвовали Истя Мушаев, Элеонора Манджиева и Очир Музуров. «Мы сами тоже прошли обучение, верификацию, тестирование и после этого организовали системную подготовку наблюдателей в республике. С декабря прошлого года начали проводить однодневные семинары в районах. В Элисте они проходили в течение двух дней. Муниципалитеты представили кандидатов в наблюдатели и обеспечили нам все условия для работы. Занятия шли с девяти утра до 18.30. Потом у наблюдателей было тестирование, и мы постоянно поддерживали с ними связь. Все они зарегистрировались на общефедеральном портале «Независимый общественный мониторинг», скачали приложение и могли там поделиться своими наблюдениями на участках», – сказал Истя Мушаев.

Руководитель общественного штаба Батыр Мучаев ранее сообщал, что во время выборов Президента РФ в Калмыкии не было ни одного нарушения. «Ситуация на избирательных участках с нашей стороны тоже постоянно мониторилась. Мы были на связи с наблюдателями, при возникновении каких-либо спорных вопросов могли им что-то посоветовать, подсказать, но нарушений никаких не было. Это очень хороший результат, показывающий в том числе и качественную подготовку наблюдателей. Мы все пришли к такому результату благодаря совместной работе. Выборы состоялись, они были абсолютно легитимными во всех отношениях», – подчеркнул Истя Мушаев.

«Наша команда тренеров – девять человек, и это была большая ответственность – обучить наблюдателей по всей республике так, чтобы три дня выборов прошли в спокойном режиме. Самой главной задачей было донести до них, что они представляют электорат и являются, по сути, глазами наших избирателей. И, конечно, общественный наблюдатель – это человек, которому земляки доверяют и с чьим мнением считаются. В течение трех дней наблюдатели работали на платформе «Независимый общественный мониторинг». Это были первые лица, которые информировали общественный штаб по наблюдению за выборами о ситуации на участках. То, что у нас нет никаких нарушений, не было инцидентов, деструктивных ситуаций на избирательных участках, говорит о том, что коллеги хорошо поработали. Тренеры-преподаватели, наблюдатели и эксперты штаба – это звенья одной цепи, мы делали одной общей командой одно большое дело. Спасибо всем за такой совместный плодотворный труд», – отметила Элеонора Манджиева.

Фото: Николай Бошев

Последние новости

В Яшалтинском районе осуждены местные жители, совершившие кражу телефонных кабелей

Прокуратура Яшалтинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей с.Соленое, Яшалтинского района.

В Калмыкии от мошенников пострадал 17-летний элистинец

Полиция Калмыкии сообщила об очередном факте мошенничества и вновь призвала граждан не переходить по неизвестным интернет-ссылкам.

Декада «Есть такая профессия — учитель»

Профессия учителя начальных классов актуальна много десятилетий подряд и останется таковой в ближайшем будущем.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *