26.01.2024

Как идёт подготовка к выборам

Избирком Калмыкии проинформировал о подготовке к выборам Президента РФ. Как сообщил на брифинге председатель Избирательной комиссии РК Бембя Чужаев,

Избирком Калмыкии проинформировал о подготовке к выборам Президента РФ.

Как сообщил на брифинге председатель Избирательной комиссии РК Бембя Чужаев, в избирательной кампании на территории Калмыкии будут работать около 2000 организаторов выборов. Это 14 территориальных (ТИК) и 226 участковых (УИК) избирательных комиссий. Одна участковая избирательная комиссия расположится на месте временного пребывания избирателей – в Республиканской больнице им. П. П. Жемчуева.

При электронном подсчете голосов будут использованы 22 КОИБа. В республике 100 помещений для голосования будут оборудованы камерами видеонаблюдения, в остальных 126 – установят системы видеорегистрации.

Б.Чужаев подчеркнул, что большое значение в текущей избирательной кампании придается информированию граждан. Кроме того, для связи с избирателями при ЦИК работает информационно-справочный центр по телефону 8-800-200-0020. В региональном Избиркоме работает «горячая линия», телефон: 4-05-73, 4-05-76.

Что касается нововведений, то, по словам спикера, в ходе подготовки к выборам будет реализован проект «ИнформУИК». Это персональное адресное информирование и оповещение избирателей методом поквартирного (подомового) обхода домохозяйств членами комиссий. Они расскажут о кандидатах, пригласят на выборы, а также ответят на все интересующие избирателей вопросы.

«Первая волна информирования по республике пройдет с 17 февраля по 7 марта. Вторая волна запланирована в Элисте с 9 по 13 марта. Члены УИК, которые осуществят подворовой обход, будут иметь при себе бейдж, нагрудный знак в виде буквы «V» и планшет. На них будут манишки с логотипом выборов», – пояснил он.

Избиратели получат от обходчиков лифлеты – информационные листовки, содержащие сведения о сроках голосования, его возможных формах и способах, времени работы, адресе и контактах избирательного участка и т.д. В настоящее время проводится обучение обходчиков.

Б.Чужаев напомнил, что старт избирательной кампании по выборам Президента РФ, которые назначены на 17 марта 2024 года, был дан 7 декабря 2023 года. Голосовать можно будет в течение трех дней - 15,16 и 17 марта.

Согласно действующему избирательному законодательству кандидаты на пост Президента России могут быть выдвинуты как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения.

В настоящее время в избирательной кампании участвуют 11 человек, из них восемь представителей политических партий: Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков («НОВЫЕ ЛЮДИ»), Борис Надеждин (ГРАНИ), Андрей Богданов (РПСС), Сергей Бабурин (РОС), Николай Харитонов (КПРФ), Ирина Свиридова (ДПР), Сергей Малинкович («КОММУНИСТЫ РОССИИ»), и три самовыдвиженца - Владимир Путин, Рада Русских, Анатолий Баташев.

Кандидаты, выдвинутые политическими партиями, должны собрать 100 тысяч подписей избирателей. Исключение составляют лица, выдвинутые политическими партиями, представленными в Государственной Думе РФ восьмого созыва - они освобождены от сбора подписей.

Кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 300 тыс. подписей. Представление кандидатами в ЦИК России документов для регистрации, в том числе подписей избирателей, завершится в 18 31 января 2024 года. Не позднее чем через десять дней после приема указанных документов ЦИК России принимает решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе.

Гиляна Мамонова

Последние новости

Работники службы скорой медицинской помощи сегодня принимают поздравления с профессиональным праздником

В Элисте на праздничном мероприятии ряд сотрудников наградили ведомственными Благодарностями и Почетными грамотами, сообщает минздрав республики.

В Оргакинской школе в Ики-Бурульского районе идут ремонтные работы

Оргакинская школа вошла в программу капремонта нацпроекта "Образование".

В Калмыкии определили лучших боксеров среди воспитанников спортивной школы олимпийского резерва

Накануне в Элисте состоялись финальные бои Первенства Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по боксу им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *