02.11.2022

Жителю Яшкуля присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия»

За особые заслуги в сфере образования района и республики и многолетнюю добросовестную работу ветерану педагогического труда Якову Галышевичу Цатхланову присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

За особые заслуги в сфере образования района и республики и многолетнюю добросовестную работу ветерану педагогического труда Якову Галышевичу Цатхланову присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия». 

Как рассказали в районной администрации, Яков Галышевич родом из села Линейное Астраханской области, но своей малой родиной считает Яшкульский район, куда он вместе с семьей вернулся из мест депортации.

По возвращении в родную Калмыкию, Яков Галышевич поступил в Калмыцкое педагогическое училище на краткосрочные курсы, по окончании которых получил квалификацию учителя начальной школы. С этой поры началась его деятельность в сфере образования, в которой работая и педагогом, и руководителем, посвятил более 40 лет. Немало за эти годы было сделано, чтобы улучшить качество образования, создать условия для работы учителей и учебы детей. 

Начинал Я.Г. Цатхланов учителем начальной школы фермы №2 совхоза "Гашунский", преподавал детям математику, затем был назначен директором. Тогда численность учащихся была более четырехсот детей. В эти годы он окончил Астраханский пединститут им. С.М. Кирова. В 1968 году молодого и перспективного директора перевели на должность заведующего РОНО Яшкульского райисполкома. За десять лет под руководством Я.Г. Цатхланова было построено пять новых школ, модернизировалась образовательная система района. С 1978 по 1984 годы возглавлял педколлектив Яшкульской средней школы №2. Затем с 1984 по 1999 годы был директором Яшкульской школы-интерната. В 2002 году по просьбе руководства района Яков Галышевич возглавил Гашунскую среднюю школу. Под его началом был произведен капитальный ремонт двухэтажной части школы. С 2004 года Яков Галышевич находится на заслуженном отдыхе, но годы работы вспоминает с теплотой, не забывает о коллегах, учениках, которых за это время было не одно поколение.

Трудясь на ниве просвещения, Я.Г. Цатхланов был награжден медалью "За доблестный труд" в ознаменовании 100-летия В.И. Ленина, медалью "Ветеран труда", почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, министерства просвещения РК, РК КПСС и райисполкома, является "Почетным гражданином Яшкульского района". За многолетний труд ему присвоено звание "Почетный работник общего образования РФ".

«К ответственной работе Якова Галышевича всегда с пониманием относилась супруга Байрта Сангаджиевна, с которой они вместе уже более 50 лет. Работая учителем калмыцкого языка, она тоже является ветераном педагогического труда. Находясь на заслуженном отдыхе, наш земляк всегда старается быть в курсе событий, происходящих в стране, республике, районе, смотрит телепередачи, читает прессу», - отмечается в сообщении районной администрации.

Последние новости

Школьники Калмыкии могут принять участие во Всероссийской акции «Юный искусствовед»

С 22 апреля по 5 мая в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»,

В Элисте офицеры следственного управления приняли участие в мероприятии «Без срока давности»

Накануне офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия приняли участие в мероприятии «Без срока давности»,

МЧС Калмыкии проводит уроки пожарной безопасности в школах

Сотрудники регионального МЧС проводят уроки безопасности в школах республики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *