09.01.2023

Жителям села Гашун-Бургуста впервые стал доступен скоростной мобильный интернет

МегаФон улучшил сеть LTE в райцентрах Калмыкии: Яшалта, Цаган Аман, Ики-Бурул и обеспечил связью небольшой поселок Гашун-Бургуста.

МегаФон улучшил сеть LTE в райцентрах Калмыкии: Яшалта, Цаган Аман, Ики-Бурул и обеспечил связью небольшой поселок Гашун-Бургуста. В населенном пункте по данным переписи населения проживает не более 400 человек.

Жители села Гашун-Бургуста Кетченеровского района теперь выходят онлайн на средней скорости 25 Мбит/с. Этого достаточно не только для обмена сообщениями в мессенджерах и просмотра ленты социальных сетей, но и для загрузки более «тяжелого» контента, например, просмотра видео.

«Министерство цифрового развития республики со своей стороны поддерживает  продвижение телекоммуникаций в Калмыкии, в том числе на законодательном уровне. Для решения этой задачи в регионе был принят республиканский закон “О применении  инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций”. Приятно отметить, что операторы связи идут навстречу пожеланиям жителей небольших населенных пунктов и развивают сеть именно там, где она наиболее востребована», — отметил министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев.

«С начала 2022 года инженеры МегаФона построили и модернизировали в республике  порядка 80 базовых станций, большинство из них находится в селах. Именно там проживают самые активные пользователи мобильного интернета в регионе, что может быть обусловлено отсутствием проводного подключения», — комментирует директор МегаФона в Калмыкии Игорь Малиев.

Рекорд республики по объему трафика на абонента принадлежит поселку Кировский  Сарпинского района. Здесь каждый пользователь расходует порядка 125 Гб в месяц при  среднем показателе по региону — 32,5 Гб.

Последние новости

В марте инфляция в Калмыкии составила 6,4%

Годовая инфляция в Калмыкии продолжила снижаться второй месяц подряд и в марте составила 6,4%.

О проведении горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита

О проведении горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия информирует, что в период с 30 апреля по 13 мая 2024г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *