19.07.2022

В заповеднике «Черные земли» провели мониторинг гнездования степного орла

Результатами проведения мониторинга мест гнездования степного орла в восточной части Калмыкии на сайте учреждения поделился научный сотрудник Антон Абушин.

Результатами проведения мониторинга мест гнездования степного орла в восточной части Калмыкии на сайте учреждения поделился научный сотрудник Антон Абушин. Его рассказ не только полезен, но и очень интересен.

«За 5 дней полевых работ учетными маршрутами было пройдено около 860 км в Яшкульском, Кетченеровском, Юстинском и Черноземельском районах, где удалось проверить 88 гнездовых участков орлов и найти 44 гнезда с птенцами. Как видно, предварительные результаты мониторинга крайне неутешительны: не менее половины найденных гнезд были орлами оставлены на ранних стадиях размножения или вовсе заброшены. А в самом очаге гнездового ареала экспедиционная группа проезжала десятки километров и не могла найти ни одного жилого гнезда!», - сказано в сообщении.

Группа отметила истощенность птенцов, многим из которых не суждено встать на крыло. Тем не менее, сотрудникам заповедника удалось окольцевать 60 орлят, самого упитанного оснастили спутниковым передатчиком. Научный сотрудник выразил уверенность, что о полетах этого птенца мы еще узнаем.

Последние новости

В Приютненском районе осужден местный житель, совершивший кражу денежных средств с утерянной банковской карты потерпевшего

Прокуратура Приютненского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Полиция Калмыкии: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям

Накануне дорожными полицейскими был остановлен автомобиль, за рулем которого находился 35-летний элистинец с признаками опьянения.

В Элисте прошел республиканский конкурс «Педагог года Калмыкии 2024»

Участие в 33-м конкурсе педагогического мастерства принимают учителя со всех районов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *