10.06.2022

В Калмыкии продолжается борьба с саранчовыми вредителями

Всего по республике обследовано свыше 485 тысяч гектаров, заселение вредителями свыше экономического порога вредоносности составляет 21 тысяча гектаров, в аналогичном периоде прошлого года этот показатель был выше дважды.

Всего по республике обследовано свыше 485 тысяч гектаров, заселение вредителями свыше экономического порога вредоносности составляет 21 тысяча гектаров, в аналогичном периоде прошлого года этот показатель был выше дважды. Что касается истребительных работ, то они проведены на площади более 20 тысяч гектаров.  В настоящее время активно продолжается обработка ядохимикатами, которых приобретено свыше 2 тысяч литров, задействовано 92 единицы техники, из них 9 авиа, 68 наземной техники и 15 ручных.

Следует отметить, что на аналогичную дату 2021 года заселение свыше экономического порога вредоносности превышало 50 тысяч гектаров.

Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия ежегодно осуществляется финансирование на ликвидацию очагов особо опасных вредителей. В 2022 году из средств резервного фонда Правительства Республики Калмыкия выделено около 15 млн. рублей, которые будут направлены на компенсацию части понесенных сельхозтоваропроизводителями республики затрат на приобретение пестицидов и на истребительные работы по борьбе с саранчовыми вредителями.

К профилактическим мероприятиям активно подключились фермеры Яшкульского района. Пока вредители не встали на крыло и не заселили соседние территории, начата обработка пастбищ ядохимикатами. Распыление проводится механическим способом. В районе специалисты обследовали почти 80 тысяч гектаров сельхозугодий. На сегодняшний день заселение личинками саранчи 3-4 возрастов обнаружено на площади более 1,5 тысяч гектаров.

Распространение саранчовых прогнозируется во всех муниципальных районах республики и в Элисте. Наибольшие очаги ожидаются в Ики – Бурульском, Яшкульском, Целинном, Лаганском и Черноземельском районах.

Для проведения обработок на всей прогнозируемой территории в республике имеются достаточные объемы инсектицидов.

 

Последние новости

Десять главных тревожностей россиян

Компания развития общественных связей (КРОС) опубликовала «Национальный индекс тревожностей» россиян за I квартал 2024 года.

В Калмыкии обсудили борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В ресбольнице им. П.П. Жемчуева прошла научно-практическая конференция «От клинических рекомендаций – к реальной клинической практике: как снизить сердечно-сосудистую смертность?».

Уважаемые заявители!

Обращаем внимание, Социальный Фонд России в рамках перехода на государственную информационную систему «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *