23.12.2023

В Калмыкии обсудили проект программы по борьбе с опустыниванием

В Элисте прошло совещание по вопросу подготовки проекта «Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием территории Республики Калмыкия».

В Элисте прошло совещание по вопросу подготовки проекта «Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием территории Республики Калмыкия».

В совещании приняли участие члены Правительства Республики Калмыкия, депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, ученые ФГБНУ «ФНЦ Агроэкологии РАН», ФГБОУ «Калмыцкий государственный университет им Б.Б. Городовикова».

На совещании обсуждены проблемы опустынивания и деградации земель республики, необходимость совершенствования системы мониторинга состояния и перспективы использования земель в регионе Черных земель и Кизлярских пастбищ, основанного на современных цифровых методах и технологиях, на данных прогноза распространения очагов опустынивания, научно обоснованной стратегии, методов и этапов проведения фитомелиоративных работ мероприятий, а также вопросы обводнения пастбищ Лаганского, Черноземельского, Юстинского и Яшкульского районов республики.

Данная проблематика будет учтена в разрабатываемой программе по борьбе с опустыниванием территории Республики Калмыкия, с учетом актуализированной информации, подготовленной Минсельхозом Калмыкии, на основе инвентаризации земель и по результатам научно-исследовательской работы проведенной учеными ФГБНУ «ФНЦ Агроэкологии РАН» на территории республики.

Планируемые сроки разработки «Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием территории Республики Калмыкия» второе полугодие 2024 года.

«Мы завершили начатую летом этого года масштабную работу по инвентаризации земель сельхозназначения в восточной части республики, которая наиболее подвержена процессам опустынивания. В составленный реестр опустыненных земель вошли 324 земельных участка сельхозназначения общей площадью 866,6 тыс. га. Из общей площади 295,7 тыс. га, по сути, являются открытыми песками, частично лишенными растительности, и землями, частично покрытыми однолетней сорной растительностью. На основании инвентаризации, по поручению Главы РК Бату Сергеевича Хасикова мы подготовили законопроект "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Республике Калмыкия". Сейчас он находится на согласовании, в феврале 2024 года планируем его защитить на заседании Парламента республики, а с марта он уже будет работать. Принятие это закона позволит установить правовые основы обеспечения плодородия земель сельхозназначения, поспособствовать сохранению и улучшению экологии", - отметил ВрИО министра Тимур Гаваев.

Последние новости

Региональное следственное управление предупреждает об уголовной ответственности за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений и воинских захоронений

С целью укрепления духовно-нравственных ценностей российского общества, сохранения исторической памяти, а также обеспечение защиты исторической правды, в том числе памятников и иных мемориальных сооружений,

Огнеборцы Элисты навестили ветеранов пожарной охраны

В рамках празднования 375-ой годовщины со Дня образования пожарной охраны России огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части №18 навестили ветеранов пожарной охраны.

В Элисте состоялся гала-концерт Молодежного творческого фестиваля  «Хаврин Айс»

Накануне в парке «Победа» красочным концертом завершился Молодежный творческий фестиваль «Хаврин Айс», в котором приняли участие более 100 представителей талантливой молодежи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *