04.08.2022

Туристы из Москвы спасли в Калмыкии краснокнижного степного орла

Удивительная история спасения краснокнижной хищной птицы произошла 3 августа в Черноземельском районе Калмыкии.

Удивительная история спасения краснокнижной хищной птицы произошла 3 августа в Черноземельском районе Калмыкии.

В Управлении ветеринарии Калмыкии рассказали: «Туристы из Москвы  Лолла Гриценко  и  Роман Гоннов  на своей машине возвращались с Фестиваля лотосов в Лаганском районе, и увидели лежащую на дороге птицу. Они не смогли поехать мимо, остановились, и увидели, что это был обессилевший молодой степной орел.  Он не мог взлететь, и поэтому они решили ему помочь. В сети Интернет, они нашли наше Управление, дозвонились, и попросили оказать помощь попавшей в беду птице».
Специалисты ветслужбы Калмыкии для оказания оперативной помощи обратились к сотрудникам государственного природного биосферного заповедника  «Черные земли», которые незамедлительно откликнулись на просьбу и буквально через 20 минут прибыли на место. Поверхностный осмотр явных повреждений и переломов у степного орла не выявил.
Директор заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев пояснил: «Этот молодой степной орел, «поздняк» – вчерашний слеток из позднего выводка, еще не научившийся хорошо летать, и поэтому он не смог самостоятельно улететь к ближайшему водоему, чтобы там переждать наступившую жару. Скорее всего, птица пострадала от теплового удара. Поэтому было принято решение временно поместить птицу в прохладный гаражный бокс заповедника. Где под наблюдением сотрудников заповедника, ее напоили водой, попытаются накормить и выпустить обратно в дикую природу».
Так, благодаря усилиям неравнодушных людей, красавец – степной орел сможет вернуться в родную стихию и радовать взоры, как жителей республики, так и ее замечательных гостей.
В региональной ветеринарии выразили благодарность Лолле и Роману за их достойный уважения поступок. «Не прошли мимо попавшей в беду птицы, не просто вызвали помощь, но и оставались рядом с обессилевшей птицей до приезда специалистов», - отметили в управлении.

Последние новости

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале замедлилась до 6,5%. И это ниже общероссийского уровня

По данным регионального отделения Нацбанка, снижение инфляции в регионе связано с увеличением предложения некоторых товаров.

Почти 90 тысяч рублей заплатили два жителя Калмыкии за похищенную электроэнергию

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» выявили и пресекли два факта незаконного потребления электроэнергии общим объемом свыше 22 тыс.

Ветеринарное образование в КалмГУ: новые проекты с Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей

Студенты Калмыцкого университета направления «Ветеринария» будут проходить практику в ведущих ветеринарных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *