26.09.2022

Пенсионеры из Яшкуля посетили урок финансовой грамотности

Представитель ОПФР провел урок пенсионной грамотности для жителей поселка Яшкуль.

Представитель ОПФР провел урок пенсионной грамотности для жителей поселка Яшкуль.

В Калмыкии стартовала осенняя сессия семинаров по финансовой грамотности, которые организует для старшего поколения партнер Пенсионного фонда – Банк России. Участие в ней позволяет пенсионерам свободнее ориентироваться в мире финансов. Пенсионные вопросы, как часть финансовой культуры также составляют программу финансового просвещения, чтобы жители Калмыкии знали, как формируется пенсия, какие факторы влияют на ее размер, что делать, чтобы защитить свои пенсионные права, что такое электронная трудовая книжка.

Встреча с представителями старшего поколения прошла в Яшкульской библиотеке. Пенсионный фонд представлял ведущий специалист-эксперт Отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Нимгир Карвенов. В своей лекции он подробно рассказал о нынешней страховой пенсионной системе, инвестировании пенсионных накоплений, негосударственном пенсионном обеспечении, участии в добровольных пенсионных программах и т.д. Особое внимание Н.Карвенов уделил теме выплат из средств пенсионных накоплений, порядку и праву на эти выплаты, остановился на их видах. Собравшихся также интересовали вопросы наследования пенсионных накоплений правопреемниками.

Специалист ОПФР также подробно объяснил алгоритм обращения в Пенсионный фонд с помощью электронных сервисов, разъяснил особенности представления услуг ПФР, оказываемых в беззаявительном порядке, а также ответил на возникшие вопросы.

Кроме того, в рамках встречи пенсионеры узнали, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.

 

Последние новости

Школьники Калмыкии могут принять участие во Всероссийской акции «Юный искусствовед»

С 22 апреля по 5 мая в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»,

В Элисте офицеры следственного управления приняли участие в мероприятии «Без срока давности»

Накануне офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия приняли участие в мероприятии «Без срока давности»,

МЧС Калмыкии проводит уроки пожарной безопасности в школах

Сотрудники регионального МЧС проводят уроки безопасности в школах республики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *