26.05.2022

Народный фронт просит власти Элисты ликвидировать стихийные свалки во дворах многоквартирных домов

Представители президентского движения в Калмыкии направили в администрацию Элисты официальное письмо с просьбой принять меры и ликвидировать стихийные свалки,

Представители президентского движения в Калмыкии направили в администрацию Элисты официальное письмо с просьбой принять меры и ликвидировать стихийные свалки, которые образовались во дворах многоквартирных домов рядом с контейнерными площадками. Эксперты Народного фронта обращают внимание на то, что горы мусора не просто портят внешний облик города, но и создают антисанитарные условия, а также пожароопасные  ситуации.

Самостоятельно решить проблему у горожан не получается. По их словам, управляющие компании только обещают, но никаких действий по вывозу мусора месяцами не предпринимают, поэтому за помощью жители и обратились к активистам Народного  фронта.

Так, в ходе отработки обращений граждан  мусорные завалы зафиксированы на территории, прилегающей к контейнерам, во дворе домов № 45 и № 46 в 1-м микрорайоне. Строительный мусор, десятки набитых отходами мешков, куча срезанных  веток.

«Например, эти ветки и деревья были повалены сильным ветром еще в марте, месяц они валялись во дворе, потом их перетащили ближе к мусорной площадке. Мы просили убрать весь этот неприглядный вид хотя бы к майским праздникам, но увы. Кроме того, наши баки стоят вдоль дороги, и сюда каждый день везут мусор жители частного сектора, ближайшего магазина»,–- рассказала председатель домкома Татьяна  Юркова.

Аналогичную ситуацию общественники увидели во дворах домов № 12а в 1-м микрорайоне и № 22 в 8-м микрорайоне. На территории, расположенной между домами № 10 на улице Клыкова, № 8 и № 12 на улице Гагарина, свалка находится и вовсе в непосредственной близости от детской площадки, а во дворе дома № 13 во 2-м микрорайоне –  прямо под крышей единственной  беседки.

«Сейчас в регионе начинаются жаркие дни, сезон пожаров. Достаточно одного неосторожно брошенного окурка либо непотушенной спички – и может случиться непоправимое. В соответствии с правилами благоустройства управляющие компании обязаны содержать в чистоте и порядке двор, а также десятиметровую территорию, прилегающую к мусорной площадке. За исполнением всех этих обязательств должен следить и муниципалитет», –  сказал  сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Калмыкии Олег  Пюрбеев.

Решение проблемы представители президентского движения будут держать на  контроле.

Последние новости

В Приютненском районе осужден местный житель, совершивший кражу денежных средств с утерянной банковской карты потерпевшего

Прокуратура Приютненского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Полиция Калмыкии: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям

Накануне дорожными полицейскими был остановлен автомобиль, за рулем которого находился 35-летний элистинец с признаками опьянения.

В Элисте прошел республиканский конкурс «Педагог года Калмыкии 2024»

Участие в 33-м конкурсе педагогического мастерства принимают учителя со всех районов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *