01.11.2022

Министр Минсоцразвития Калмыкии рассказала об универсальном пособии

Руководитель регионального Минсоцразвития Марина Ользятиева рассказала о едином универсальном пособии для семей с детьми и беременных женщин с невысокими доходами.

Руководитель регионального Минсоцразвития Марина Ользятиева рассказала о едином универсальном пособии для семей с детьми и беременных женщин с невысокими доходами.

Министр рассказала, что семьям с невысокими доходами, которые ожидают ребенка или уже имеют детей, начнут выплачивать единое универсальное пособие с 1 января 2023 года. Оно объединит ряд уже существующих мер социальной поддержки в стране. «17 октября Госдумой в первом чтении уже одобрен закон об универсальном пособии для семей с детьми и беременных женщин, - отметила Марина Ользятиева, - Пособие консолидирует в себе шесть уже действующих выплат. Помимо этого, включается также седьмая выплата на второго ребенка, которая реализуется за счет средств федерального материнского капитала». 

Обратиться за поддержкой могут семьи, которые ожидают ребенка или уже имеют детей в возрасте до 17 лет, в случае если среднедушевой доход членов семьи ниже регионального прожиточного минимума. Перед оформлением будет проведена комплексная оценка нуждаемости. Размер пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на каждого ребенка (при назначении универсального пособия гражданам, имеющим детей) или 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении универсального пособия беременной женщине). 

По словам министра, универсальное пособие будет действовать автоматически для детей, рожденных после 1 января 2023 года. Если же ребенок родился до 2023 года, семья может выбрать: получать старые выплаты или же перейти на универсальное пособие. Для родителей первых детей и третьих детей, если ребенок родился до 31 декабря 2022 года включительно, сохраняется право на ежемесячную выплату на первых и третьих детей от 0 до 3 лет на условиях и в размерах, действовавших до 1 января 2023 года до наступления 3 лет ребенка. 

Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, если ребенок родился до 31 декабря 2022 года включительно.

  «Преимущества универсального пособия: гарантированная государственная поддержка из бюджета на каждого ребенка, вне зависимости от очередности рождения и возможность направить средства материнского капитала на повседневные нужды на каждого ребенка, - подчеркнула профильный министр РК, - Кроме того, семьям с детьми до 3 лет можно получать 2 выплаты сразу: и универсальное пособие из бюджета, и выплату из материнского капитала». 

Стоит отметить, что единое пособие можно оформить в режиме одного окна в Социальном фонде РФ. Заявление на оформление универсального пособия можно будет подать с 1 января 2023 года на Едином портале «Госуслуги», через отделения МФЦ или через клиентские службы Социального фонда РФ. Всех детей в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

Последние новости

В Штабе общественной поддержки прошла встреча в рамках обучения кадрового проекта «ПолитСтарт»

Мероприятие привлекло внимание секретарей первичных отделений Партии, а также активистов общественных организаций Спикером на мероприятии выступил политик и общественный деятель - Олег Северцев ,

Жители Калмыкии могут накопить и приумножить свои средства с помощью Программы долгосрочных сбережений

В чем ее суть и преимущества? На эти и многие другие вопросы ответили сотрудники Министерства финансов Калмыкии, представители Сбербанка на встрече,

Многопрофильное хозяйство

17 апреля на площадке Народного Хурала РК прошел круглый стол на тему «Законодательное регулирование оказания онкологической помощи».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *