07.03.2024

Студенты Калмгосуниверситета узнали о выдающихся достижениях женщин России

Сегодня в Калмгосуниверситете в преддверии Международного женского дня прошло занятие «О женщинах России».

Сегодня в Калмгосуниверситете в преддверии Международного женского дня прошло занятие «О женщинах России».

Студенческая молодежь собралась, чтобы узнать о достижениях женщин в науке, об исследованиях и изобретениях, которые расширили знания об окружающем мире, позволили нашей стране стать такой, какой мы ее знаем и любим. 

Студенты встретились с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории России, документоведения и архивоведения гуманитарного факультета университета Дагларой Амаевой. 

Она отметила, что сегодняшнее мероприятие не только сформировало чувство гордости за деятельность российских женщин, но и привлекло интерес молодого поколения к достижениям российской науки.

Учащиеся узнали о первой женщине-полярном исследователе Татьяне Прончищевой и первой в России женщине-окулисте Марине Боковой-Сеченовой, которая установила, что причина дальтонизма кроется в потере чувствительности определенных видов нервных рецепторов. Студенты познакомились с биографией первой русской женщиной-химиком Юлией Лермонтовой, которая внесла огромный вклад в развитие нефтяной промышленности России. Она опытным путем сумела доказать, что нефть более пригодна для получения светильного газа, чем уголь. 

История каждой женщины в науке удивительна. Для молодого поколения они являются примером преданности своему делу, патриотизма и достойного преодоления трудностей.

Занятие «О женщинах России» организовано Российским обществом «Знание». Цикл мероприятий в рамках трека Знание.Лекторий представил прекрасных дам в новом свете: как успешных предпринимательниц, учителей и полицейских.

Фото: Виталий Катышкин

Последние новости

Региональное следственное управление предупреждает об уголовной ответственности за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений и воинских захоронений

С целью укрепления духовно-нравственных ценностей российского общества, сохранения исторической памяти, а также обеспечение защиты исторической правды, в том числе памятников и иных мемориальных сооружений,

Огнеборцы Элисты навестили ветеранов пожарной охраны

В рамках празднования 375-ой годовщины со Дня образования пожарной охраны России огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части №18 навестили ветеранов пожарной охраны.

В Элисте состоялся гала-концерт Молодежного творческого фестиваля  «Хаврин Айс»

Накануне в парке «Победа» красочным концертом завершился Молодежный творческий фестиваль «Хаврин Айс», в котором приняли участие более 100 представителей талантливой молодежи.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *