28.06.2022

Проекты устойчивого развития территорий обсудили участники Консорциума

Накануне на базе КалмГУ состоялось заседание координационного совета Консорциума «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики

 

Накануне на базе КалмГУ состоялось заседание координационного совета Консорциума «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии», в работе которого приняли участие руководители министерств и ведомств региона.

Отметим, что в структуру программы развития Калмыцкого университета на период до 2030 года входит одноименный стратегический проект.  Его ключевой характеристикой является ориентированность на человека и его потребности. «Задачи, на решение которых направлен проект, близки каждому из присутствующих на заседании, — отметил ректор вуза Бадма Салаев . —  Одна из основных  задач — это создание условий для сохранения населения, удержания перспективной молодежи, а также привлечения в регион и к сотрудничеству с нашей республикой высококвалифицированных специалистов». И как подчеркнул Бадма Катинович , в силу многовекторности проекта, значительная доля решений может быть реализована только при всесторонней и согласованной политике. Более того, совместная работа высшей школы и региона по решению актуальных вопросов социально-экономического развития территории находит отражение в федеральной повестке, обозначенной Президентом страны Владимиром Путиным, объявившим предстоящее десятилетие в стране – десятилетием науки и технологий.

Стратегический проект вуза «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии» действительно затрагивает широкий спектр вопросов. В его состав вошли 13 подпроектов. Более подробно об этом на заседании Координационного совета проинформировала руководитель проекта, декан факультета управления и права Виктория Ромадикова . В своем выступлении она также акцентировала внимание на министерства и организации республики, которые уже вошли в состав Консорциума. Так, министерство образования и науки региона стало участником консорциума в прошлом году. Основные направления сотрудничества — вопросы, связанные с потребностью в педагогических кадрах, разработка плана целевого набора в целом по Калмыкии и по районам, а также переподготовка учителей в очно-заочной форме и др.. Виктория Михайловна озвучила и ряд предложений по дальнейшему взаимодействию и реализации совместных мероприятий с органами исполнительной власти региона в рамках Консорциума.

Как отметила заместитель министра образования и науки РК Эльзята Мацакова , блок, который озвучен в отношении системы образования является приоритетным направлением целой отрасли в рамках нацпроекта. Также, по ее словам, на сегодняшний день идет совместная работа министерства и университета по реализации подпроекта «Создание регионального педагогического технополиса «ПрофИнСтарт Педагога», который возглавляет профессор КалмГУ З.О.Кекеева. «Сформирован приказ, перечень муниципальных общеобразовательных организаций, мы провели рабочее совещание с участием директоров школ. В целом мы готовы к реализации данного проекта, к сотрудничеству в рамках Консорциума», — отметила Э.М. Мацакова .

Министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексеев Этеев, в свою очередь, подчеркнул, что многие мероприятия в рамках республиканской стратегии цифровой трансформации перекликаются с основными направлениями совместной работы с вузом. Консорциум позволит усилить данное взаимодействие. «Также для нас очень важно, и это входит в показатель работы министерства цифрового развития и правительства республики – это проведение образовательных мероприятий в рамках цифровой компетенции, что заложено в нашем проекте «Кадры для цифровой экономки». Синхронизировав те программы, которые есть у нас и у КалмГУ, мы можем закрыть совместно часть большой работы. Мы видим этот потенциал и готовы подключиться к плотному взаимодействию», — отметил А. Этеев.

Министр здравоохранения Республики Калмыкия Булат Сараев особо отметил значимость проведения данной площадки, в ходе которой речь идёт и об одной   из главных задач государственного масштаба — сохранении населения, его здоровья и благополучия. «Решение вопроса увеличения продолжительности жизни населения, восполнения тех потерь, которые, к сожалению, у нас случились в пандемийный период, и те конкретные задачи, которые ставит нам руководство страны и региона – сохранить, увеличить количество населения, безусловно, созвучны с теми блоками, которые отражены в стратегическом проекте университета. Что касается системы здравоохранения, я бы предложил включить нашу отрасль также в программу по цифровой трансформации. В целом цель проекта — объединить нас всех для того, чтобы мы попытались сделать жизнь комфортнее, лучше и спасибо организаторам за такую возможность», — подчеркнул Булат Сараев.

В ходе заседания Координационного совета выступил и заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия Юрий Каминов , отметивший совместную деятельность министерства и Калмыцкого университета в вопросах экологической безопасности, научных исследований. Также предложил рассмотреть более углубленно направления, связанные с гидротехникой и мелиорацией, генетикой и селекцией лесных культур, а также выразил готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

В ходе заседания участники подробно обсудили основные направления сотрудничества и совместной деятельности, в рамках которых создан Консорциум, также было принято Положение и план работы Консорциума на текущий год.

 

 

 

Саглара Чингеева

 

 

Последние новости

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 250 новых потребителей в Калмыкии

В I квартале 2024 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 250 договоров на технологическое присоединение суммарной мощностью более 2,4 МВт.

В столице Калмыкии пациентов осмотрели онкологии из Ростова-на-Дону

Специалисты Волгоградского медуниверситета и НМИЦ онкологии из Ростова-на-Дону провели в Элисте выездные приемы пациентов.

Развитие инфраструктуры онкологической службы Калмыкии будет продолжено

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения в РФ» будет продолжена.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *