05.03.2024

Кураторский час «Президент РФ – гарант прав человека»

4 марта на гуманитарном факультете прошел объединенный кураторский час для студентов 2-4 курсов направления подготовки История и 3 курса направления подготовки Документоведение и архивоведение (кураторы Горяев М.С.,

4 марта на гуманитарном факультете прошел объединенный кураторский час для студентов 2-4 курсов направления подготовки История и 3 курса направления подготовки Документоведение и архивоведение (кураторы Горяев М.С., Авлиев В.Н., Мацакова Н.П., Оконова Л.В.). Лектором выступил доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения Горяев Мерген Саналович.

Мерген Саналович напомнил ребятам о том, что гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина является Президент Российской Федерации. Также рассказал о том, что в главе 2 Конституции Российской Федерации закреплен широкий круг прав и свобод человека и гражданина: личные (гражданские) права и свободы, политические, экономические, социальные и культурные права и свободы.

Лектор обратил внимание на тот факт, что, обладая широкими полномочиями, в своей деятельности Президент прежде всего руководствуется задачей гарантировать реализацию конституционных положений, прав и свобод граждан. Положение об обязанности защищать Конституцию, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина содержится в тексте присяги, которую Президент дает при вступлении в должность.

Ключевые полномочия Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод закреплены в статье 80 Конституции Российской Федерации: принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти; определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; создает законодательный каркас соблюдения, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина и др.

После конституционной реформы 2020 года в Конституции появились положения о поддержке традиционных семейных ценностей, защите человека труда, усилении социальных гарантий, доступной и качественной медицине, сохранении природного богатства и культурного наследия и др.

Горяев М.С. подчеркнул, как важно понимать, что в условиях непрекращающегося агрессивного геополитического давления актуализируются особые функции Президента России как гаранта Конституции, направленные на оперативное принятие решений для охраны суверенитета страны, защиты прав и свобод граждан.

Благодаря активной деятельности Президента Российской Федерации за последние 20 лет сделано многое для претворения в жизнь всех конституционных положений о правах и свободах человека и гражданина.

Существенно укрепились гарантии социально-экономических прав граждан России: значительно вырос уровень жизни, реальные доходы населения, безработица снизилась до рекордных показателей, полностью закрыт вопрос об обеспечении жильем военнослужащих и иных категорий граждан, реформированы системы образования и здравоохранения. Реализуется целый ряд национальных проектов, направленных на улучшение социально-экономического положения населения страны. При участии Президента Российской Федерации продолжаются судебная и административные реформы, совершенствуется законодательство о правах и свободах.

Особое внимание в нашем государстве уделяется обеспечению прав молодежи – интеллектуальному и трудовому ресурсу страны, ее созидательному потенциалу. Лучшие представители молодежи сегодня принимают участие в специальной военной операции, и для них создана мощная система гарантий защиты их прав и свобод, эффективные социальные лифты.

Таким образом, подытожил М.С. Горяев, сегодня в России сформирована достаточно эффективная национальная система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которую возглавляет и координирует глава государства.

Несомненно, присутствовавшим студентам было интересно и полезно узнать о том, какими правами и свободами они обладают, как и кто их реализует и гарантирует.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения

Последние новости

Региональное следственное управление предупреждает об уголовной ответственности за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений и воинских захоронений

С целью укрепления духовно-нравственных ценностей российского общества, сохранения исторической памяти, а также обеспечение защиты исторической правды, в том числе памятников и иных мемориальных сооружений,

Огнеборцы Элисты навестили ветеранов пожарной охраны

В рамках празднования 375-ой годовщины со Дня образования пожарной охраны России огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части №18 навестили ветеранов пожарной охраны.

В Элисте состоялся гала-концерт Молодежного творческого фестиваля  «Хаврин Айс»

Накануне в парке «Победа» красочным концертом завершился Молодежный творческий фестиваль «Хаврин Айс», в котором приняли участие более 100 представителей талантливой молодежи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *