03.02.2023

Калмыцкий язык за 16 уроков – Институт встречает дорогого гостя

Сегодня в Институте Калмыцкой филологии и востоковедения состоялась очень интересная встреча с известным в нашей стране и за ее пределами человеком, переводчиком-синхронистом, писателем, преподавателем, телеведущим,

 

Сегодня в Институте Калмыцкой филологии и востоковедения состоялась очень интересная встреча с известным в нашей стране и за ее пределами человеком, переводчиком-синхронистом, писателем, преподавателем, телеведущим, полиглотом Дмитрием Юрьевичем Петровым.

Это оказалось возможным благодаря тому, что Дмитрий Юрьевич находится в Элисте на съемках уроков калмыцкого языка. «Калмыцкий язык за 16 часов» называется очередной его проект, инициатором которого является Арслан Мучкаев, молодой человек, неравнодушный к своему родному языку и сумевший ради этого познакомиться, наладить контакт, заинтересовать известного лингвиста.

Дмитрия Юрьевича пригласил в Институт наш профессор С.Н. Артаев, который является его консультантом в вопросах калмыцкого языка. К слову сказать, Сергей Николаевич познакомился с ним еще летом 2022 года. Для этого ему понадобилось специально выехать в Москву, где в Постоянном Представительстве Калмыкии при Президенте Российской Федерации состоялись их первые консультации по различным аспектам грамматики калмыцкого языка. По словам Сергея Николаевича, как ученый-преподаватель, владеющий многими европейскими языками, изучивший и несколько восточных языков, создавший собственную методику преподавания, обучения языкам, Дмитрий Юрьевич задает очень правильные, конкретные вопросы, касающиеся фонетики, морфологии и синтаксиса калмыцкого языка. Одним из трудных для него вопросов, оказался вопрос, связанный с фонетикой, а именно с редуцированными гласными калмыцкого языка. Отвечая на вопросы наших преподавателей, которые очень были рады этой встрече и задавали много вопросов, Дмитрий Юрьевич охарактеризовал наш язык очень мелодичным, оригинальным, несколько непростым в его освоении, привел примеры сравнения с другими языками, и, в конце встречи, произнес несколько фраз на калмыцком языке.

На встрече присутствовали также и преподаватели гуманитарного факультета. Профессор Светлана Менкеновна Трофимова затронула проблемы исчезающих языков, а именно тофаларского и сойотского, подарила ему книги В.И. Рассадина.

Ну и по традиции, в завершении встречи, директор Института М.А. Лиджиев вручил дорогому гостю подарок от всего коллектива — национальную головоломку «Нәрн шинҗ», прокомментировав при этом ее значение. Дмитрий Юрьевич очень заинтересовался подарком, сказав при этом, что еще не был знаком с таким произведением народного искусства.

В завершении хотелось бы отметить, что мы, преподаватели нашего родного университета, очень рады и всячески готовы поддерживать такого рода проекты, направленные на сохранение, развитие, пропаганду калмыцкого языка и очень надеемся, что эти 16 уроков, разработанные Д.Ю. Петровым будут востребованы и полезны для нашей республики.

 

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики

Института калмыцкой филологии и востоковедения  

Последние новости

Главу Калмыкии собираются  избирать практически без конкуренции

23 апреля прошла внеочередная сессия Народного Хурала Республики Калмыкия.

В Калмыцкий Организационный комитет поступило 228 заявок для участия в предварительном голосовании

Среди участников представители самых разных сфер деятельности, в том числе, представители молодежного и спортивного сообщества Так,

Предприниматели Калмыкии могут получить субсидию на лизинг

Министерство экономики и торговли РК объявляет о предоставлении субсидий на возмещение первого взноса при заключении договора лизинга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *