28.11.2022

Академический лекторий на медицинском факультете

В рамках месячника науки, посвященного Международному дню студента, на медицинском факультете была проведена публичная лекция доктора географических наук, профессора,

 

В рамках месячника науки, посвященного Международному дню студента, на медицинском факультете была проведена публичная лекция доктора географических наук, профессора, главного научного сотрудника лаборатории Динамики наземных экосистем под влиянием водного фактора Института водных проблем РАН (ИВП РАН) Новиковой Нины Максимовны. Тема лекции: «Солонцовые комплексы Калмыкии и их мелиорация».

Новикова Н.М. – специалист в области ландшафтной экологии и динамики наземных экосистем аридных территорий. В рамках фундаментальной проблемы взаимодействия вод суши с окружающей средой ею развивается научное направление по изучению и оценке экологических последствий природных и антропогенно обусловленных изменений водного режима территорий для наземных экосистем.

В своей лекции Нина Максимовна рассказала студентам об опыте мелиорации, проведенной в 50-х годах 20 века на Аршань-Зельменском стационаре Института лесоведения РАН. В ходе лекции были рассмотрены почвы и растительность солонцовых комплексов, цели и задачи мелиоративных работ на Аршань-Зельменском стационаре, содержание  опытного участка на возвышенности Ергени и опытного участка на Приергенинской равнине, была дана оценка устойчивости во времени и изменений, внесенных при мелиорации.

Слушателями лекции были не только студенты направлений «Биология» и «Химия», но и студенты медицинских специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», а также специальности «Фармация». К лекции онлайн присоединились преподаватели медицинского факультета и коллеги из Института комплексных исследований аридных территорий. В конце лекции все студенты и преподаватели поблагодарили Нину Максимовну за очень интересную и полезную лекцию.

 

 

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии медицинского факультета

 

Последние новости

Лучшие спортсмены Калмыкии представят республику на фестивале единоборств «Серебджаб Тюмень»

Завтра в продолжение Вечера бокса в «Ойрат-Арене» состоится фестиваль единоборств «Серебджаб Тюмень».

В Элисте состоялась церемония взвешивания участников «Вечера бокса» и фестиваля единоборств «Серебджаб Тюмень»

Сегодня в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялось взвешивание и битва взглядов участников «Вечера бокса» и фестиваля единоборств «Серебджаб Тюмень».

Стихотворный «чудный театр» в исполнении Тамары Параевой

День театра (27 марта) дарит всегда особую радость зрителям. И встреча с Театром происходит не только на театральной сцене, вспомним Шекспира – «Весь мир театр, и люди в нем актеры».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *