16.01.2024

Юбилей художественного руководителя ансамбля «Тюльпан» в Калмыкии отметят концертом коллектива

27 января Валерию Борисовичу Эрдниеву, заслуженному артисту России, лауреату премии правительства России, лауреату Всероссийских и Международных конкурсов исполняется 70 лет.

27 января Валерию Борисовичу Эрдниеву, заслуженному артисту России, лауреату премии правительства России, лауреату Всероссийских и Международных конкурсов исполняется 70 лет.

Из них 50 лет посвящены творческому пути в Государственном Академическом ансамбле песни и танца Калмыкии «Тюльпан».
17-летним молодым юношей, Валерий Борисович пришел в ансамбль начинающим исполнителем народных танцев. В 1973 г. поступает в академию русского балета им. Ваганова и возвращается в родной коллектив. Творческая жизнь и постоянные гастроли коллектива в стране и за рубежом требовали все более профессиональной подготовки не только в качестве артиста. И в 1994 г. году он поступает в ГИТИС и с успехом заканчивает его.

С этого времени он становится художественным руководителем ансамбля. Это дает ему возможность ставить более серьезные хореографические полотна, такие как фольклорный балет «Лотос» на музыку А. Манджиева, хореографическую балладу «Чоносы», музыкально-хореографическую сюиту «Ехал я из Берлина, в которых он стремился не только к сохранению фольклора в первозданном виде, но и развивитию традиции народного творчества, создавая новые формы и средства художественной выразительности.


За время своей деятельности им осуществлено более сорока постановок, показанных зрителям и представленных на Всероссийских и международных конкурсах, которые вошли в золотой фонд калмыцкой национальной хореографической культуры.

В день рождения Валерия Эрдниева в Государственном концертном зале Элисты состоится творческий вечер именинника «Верность призванию».

Последние новости

Работники службы скорой медицинской помощи сегодня принимают поздравления с профессиональным праздником

В Элисте на праздничном мероприятии ряд сотрудников наградили ведомственными Благодарностями и Почетными грамотами, сообщает минздрав республики.

В Оргакинской школе в Ики-Бурульского районе идут ремонтные работы

Оргакинская школа вошла в программу капремонта нацпроекта "Образование".

В Калмыкии определили лучших боксеров среди воспитанников спортивной школы олимпийского резерва

Накануне в Элисте состоялись финальные бои Первенства Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по боксу им.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *