13.01.2024

Волшебная сила музыки

В конце декабря в детской школе искусств №1 состоялся традиционный ежегодный концерт класса преподавателя фортепиано Валентины Балакаевой.

В конце декабря в детской школе искусств №1 состоялся традиционный ежегодный концерт класса преподавателя фортепиано Валентины Балакаевой.

Каждый раз он проходит под девизом какой-либо идеи. На этот раз музыкальное мероприятие было посвящено двум памятным датам – 80-летию депортации калмыцкого народа и 35-летию памяти жертв землетрясения в Армении. Необычно была продумана драматургия вечера с зажжением свечей и лампадок. Открыл концерт знаменитый «Полонез Огинского» в исполнении Арины Авдалян. В той же тональности прозвучала «Песня о далекой Родине» М. Таривердиева в исполнении Евгения Боваева. Мелодию из кинофильма «Список Шиндлера» исполнила Туян- Герел Батырева.

Очень символично, что в концерте фортепианной музыки прозвучала калмыцкая домбра. Юная домбристка Заяна Джимбеева во время демонстрации видеофильма о депортации исполнила «Сииврин дун». Своими воспоминаниями об отце–фронтовике Николае Шушунове поделилась Валентина Балакаева. В концерте приняли участие приглашенные музыканты из Государственного симфонического оркестра РК - заслуженная артистка Калмыкии Мария Баталаева (виолончель) и Савр Лелеев (саксофон). Под занавес прозвучало знаменитое произведение калмыцкого композитора Аркадия Манджиева «Зеленая Тара» в исполнении Энкиры Сюгировой и Валентины Балакаевой.

Директор ДШИ № 1 Герльта Цеденова поблагодарила Валентину Николаевну за энтузиазм, творческое горение, любовь к своему делу, а ведущую Наталью Дукманову – за интересное и эмоциональное ведение концерта. Родители выразили признательность педагогам за замечательный музыкальный вечер.

Последние новости

Работники службы скорой медицинской помощи сегодня принимают поздравления с профессиональным праздником

В Элисте на праздничном мероприятии ряд сотрудников наградили ведомственными Благодарностями и Почетными грамотами, сообщает минздрав республики.

В Оргакинской школе в Ики-Бурульского районе идут ремонтные работы

Оргакинская школа вошла в программу капремонта нацпроекта "Образование".

В Калмыкии определили лучших боксеров среди воспитанников спортивной школы олимпийского резерва

Накануне в Элисте состоялись финальные бои Первенства Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по боксу им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *