11.01.2024

В Национальном музее Калмыкии откроется выставка бурятского художника Солбона Лыгденова

Впервые в Элисте, в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова, 24 января 2024 года в 16:00 откроется уникальная выставка графики бурятского режиссера и художника Солбона Лыгденова.

Впервые в Элисте, в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова, 24 января 2024 года в 16:00 откроется уникальная выставка графики бурятского режиссера и художника Солбона Лыгденова. 

В мире Солбона Лыгденова знают как талантливого кинорежиссера. Свою творческую карьеру Солбон начинал на телевидении, позже работал над созданием известных фильмов в России и Голливуде – таких как «Миссия невыполнима, «Сталинград», «Мы из будущего» и др. У себя на родине в Бурятии он известен как режиссер фильмов «Булаг-1» и «Булаг-2», получивший множество наград, в том числе и гран-при кинофестиваля в Якутске.
В данный момент Солбон Лыгденов продолжает работу над киноэпопеей о воинах-сибиряках Героях Великой Отечественной войны «321–я сибирская», в съемке которого принимали участие и калмыцкие актеры.
Как художник Солбон Лыгденов работает в технике станковой графики. Все работы на выставке будут представлены исключительно в авторских экземплярах. Работы погружают в мир быта и эпического богатства народа, приоткрывает завесу сакральных тайн, где мистика проникает в мир легендарных героев и простых людей, сумевших сохранить чистоту истоков для будущих поколений. Солбон создает волшебные образы, черпая вдохновение из легенд и эпических преданий своего народа, выражая художественным языком общечеловеческие ценности.
В экспозиции будет представлено несколько тем: экология Байкала, братство и дружба народов, героизм и мужество, эпос и волшебство. Его работы – это хитросплетение вечности и мудрости, прошлого и настоящего, с особой тонкостью раскрывающие художественный талант Солбона Лыгденова.
Выставочный проект состоится благодаря творческому союзу Культурно-просветительского центра «Шулуун-Арт», Общества Бурятско-калмыцкой дружбы и Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова.

Последние новости

Работники службы скорой медицинской помощи сегодня принимают поздравления с профессиональным праздником

В Элисте на праздничном мероприятии ряд сотрудников наградили ведомственными Благодарностями и Почетными грамотами, сообщает минздрав республики.

В Оргакинской школе в Ики-Бурульского районе идут ремонтные работы

Оргакинская школа вошла в программу капремонта нацпроекта "Образование".

В Калмыкии определили лучших боксеров среди воспитанников спортивной школы олимпийского резерва

Накануне в Элисте состоялись финальные бои Первенства Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по боксу им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *