24.05.2023

В Кетченеровском районе Калмыкии состоялось открытие класса-музея и бюста ветерана Великой Отечественной войны Гари Менкенова

В поселке Ергенинский Кетченеровского района состоялось два исторических мероприятия: открытие класса-музея и бюста Героя Социалистического труда, ветерана Великой Отечественной войны Гари Менкенова.

В поселке Ергенинский Кетченеровского района состоялось два исторических мероприятия: открытие класса-музея и бюста Героя Социалистического труда, ветерана Великой Отечественной войны Гари Менкенова. 

«Человек – легенда» - так отзываются односельчане о Гаре Гаковиче. В честь 100-летия героя в поселке были проведено множество мероприятий, одним из которых стало торжественное открытие школьного класса-музея, который был задуман в 2020 году и благодаря поддержке администрации района, родственников Гари Менкенова и неравнодушных сельчан начал свою работу. Архивные фотографии, материалы и награды ветерана легли в основу музея.

Как отметила директор МКОУ «Ергенинская СОШ им. Л.О.Инджиева» Инна Бургуева, ученики свято чтут память предков и земляков, которые встали на защиту родины и возрождали республику после возвращения из депортации.

На Площади Победы, где состоялось открытие бюста ветерана присутствовали родственники, приглашенные гости, а также все те, кто знал Гарю Гаковича при жизни. Все они почтили память и возложили цветы на его памятник.

«В этот замечательный день я почувствовала эту теплую атмосферу. Гаря Гакович был для нас братом, отцом и наставником, особенно в годы депортации мы ощущали на себе его поддержку и защиту. На нашей Кетченеровской земле, именно в поселке Ергенинском, где он служил калмыцкому народу помнят о его подвигах, за что я очень благодарна. Все, что бы он ни делал, он делал для народа!», - отметила сестра Героя Соцтруда Валентина Дорджиева.

Итогом мероприятия стал праздничный концерт в Доме культуры. Собравшимся презентовали фильм о Гаре Менкенове. Он стал ярким примером служения Отчизне для молодого поколения. Также зрителей порадовали зрелищные выступления местных коллективов и уроженцев поселка. 

Славное имя, боевые и трудовые подвиги Героя навсегда останутся в благодарной памяти народа.

Автор: Буйнта Катнанова

 

Последние новости

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «В детях уже с ранних лет необходимо воспитывать дух победителя»

Сегодня, 28 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков вместе с чемпионами мира Зурабом Фарояном , Исламом Муртазаевым и олимпийским чемпионом по боксу Рахимом Чахкиевым провели мастер-класс на базе Ойрат-Арены.

Калмыцкий боксер – победитель главного спортивного события в Калмыкии

В спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялись зрелищные спортивные состязания – фестиваль единоборств «Серебджаб Тюмень» и вечер бокса.

В Калмыкии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню театра

Вчера на сцене Национального драматического театра им. Б.Басангова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню театра, об этом сообщили в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *