23.09.2022

В Калмыкию на фестиваль «Эпосы мира на земле потомков Джангара» съехались сказители

В республиканском центре Калмыкии Элисте открылся международный фестиваль сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара».

В республиканском центре Калмыкии Элисте открылся международный фестиваль сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара». Он собрал делегации из разных регионов России, в том числе из Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и со Ставрополья. 

«Сегодня в Элисте в рамках Года культурного наследия народов России открываем шествием VIII международный фестиваль сказителей „Эпосы мира на земле потомков Джангара“. В нем в национальных костюмах принимают участие калмыцкие джангарчи, делегации из Башкортостана, Чеченской Республики, Ставрополья, Якутии, Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии и Азербайджана. Это исполнители национальных эпических произведений и ученые, исследующие культуру и традиции эпического наследия, творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства»,  — сообщила ТАСС министр культуры Калмыкии Саглара Тюрбеева. Фестиваль будет проходить на разных площадках до 25  сентября. Программа фестиваля включает мастер-классы по практике исполнения эпических произведений от представителей Республики Калмыкия и Азербайджана, круглый стол на тему «Национальный эпос и его будущее: прогнозы ученых и сказителей». Также будет организована выставка работ декоративно-прикладного творчества и народного художественного промысла. В завершение состоится выездной гала-концерт на родине калмыцкого сказителя-джангарчи Ээлян Овла. Международный фестиваль сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара» проводится с 2005 года. Своим названием он обязан калмыцкому героическому эпосу «Джангар», о существовании которого стало известно в XIX веке. В настоящее время в республике возрождается исполнительская традиция «Джангара», появились новые джангарчи. В этом году фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры  РФ за счет гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» (нацпроект «Культура»).

Последние новости

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции Документ, консолидирующий такие практики,

ФАС России поручила своим территориальным органам усилить контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

При выявлении нарушений будут применены меры антимонопольного реагирования Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Уважаемые заявители!

Обращаем ваше внимание на изменения в графике работы отделов АУ «МФЦ» в связи с предстоящим праздниками.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *