13.12.2023

В Калмыкии состоится показ мюзикла-оперы Аркадия Манджиева «Калмычка»

15, 16 декабря в Калмгосфилармонии в Элисте состоится премьера мюзикла «Калмычка», посвященная 80-летию депортации калмыцкого народа и памяти Героя Калмыкии, знаменитого композитора Аркадия Манджиева.

15, 16 декабря в Калмгосфилармонии в Элисте состоится премьера мюзикла «Калмычка», посвященная 80-летию депортации калмыцкого народа и памяти Героя Калмыкии, знаменитого композитора Аркадия Манджиева.

Период депортации 1943 - 1957 годов является важным и значимым событием в жизни калмыцкого народа. К этой трагической теме на протяжении многих лет обращаются представители разных культурных отраслей, которые пытаются запечатлеть в памяти потомков судьбы людей, жизнь которых разделилась на “до” и “после”.

Впервые в свет постановка вышла в 2018 году, ее показали у мемориального комплекса Эрнста Неизвестного “Исход и возрождение”. Тогда в мюзикле приняли участие практически все творческие коллективы республики.

В сюжете рассказывается история переплетения судеб двух женщин: сибирячки Пелагеи, потерявшей мужа на фронте, и ссыльной вдовы-калмычки Намсы, оставшейся с маленьким ребенком на руках.

Сюжет трагический, но главная идея композитора - показать дружбу между русским и калмыцким народами. Образ доброты русской души, воплощенный в простой женщине Пелагее, которая, как и многие другие, протянула руку помощи и поддержала переселенцев в эти долгие тяжелые годы.

“Мы хотели бы пригласить разные поколения, в первую очередь тех, через жизни которых прошла депортация. А также молодое поколение, которое должно знать историю и культуру своего народа. Главная идея мюзикла - дружба и благодарность сибирякам, которые помогали и поддерживали калмыков во время депортации”, - подчеркнула художественный руководитель Калмыцкой государственной филармонии им. А.Н. Манджиева, заслуженный работник культуры РК Ольга Дедникова на брифинге в РИА “Калмыкия”.

В постановке принимают участие Государственный симфонический оркестр Республики Калмыкия под руководством заслуженного деятеля искусств РК Мергена Настинова, Государственный хор Калмыкии им. А. Цебекова, детский образцовый художественный коллектив «Герел» имени Э. Манджиева. Кроме того, в дни показов примет участие и симфонический оркестр Астраханского государственного театра оперы и балета.

«Премьера, которая прошла на открытом воздухе произвела потрясающий эффект. Поэтому перед нами сейчас стоит огромная ответственность. Я, безусловно, понимаю творческие коллективы Калмыкии, которые с нетерпением ждут возвращения этого шедевра на большую сцену. Эта опера должна жить и путешествовать по всей степной республике», - отметил заслуженный деятель искусств РК, народный артист РК, режиссер-постановщик Сергей Бурлаченко.

Символичным стало и то, что на встречу к журналистам в наш пресс-центр спикеры прибыли 11 декабря – в день рождения Аркадия Манджиева, чье творение увидит республика уже в конце этой недели.

«Уже второй год 11 декабря остается пустым в моем календаре, но раньше он был занят – играл концерты с Аркадием. Изначально «Калмычка» писалась для сцены, но из-за ремонта Калмгосфилармонии она была проведена на улице возле памятника», - поделился заслуженный деятель искусств РК Мерген Настинов.

Также он подчеркнул важность творчества Манджиева как для Калмыкии, так и для всего мира, ведь его по праву, как считает Настинов, можно считать мировым мастером.

«Я помню, как он перечеркнул финальные слова и написал прощальные слова для главной героини Пелагеи, которая отпускала своего приемного сына-калмыка: «Истинный мужчина должен жить на родине и питать свои силы от земли родной». Именно эти слова показывают характер нашего Аркадия и всю суть этого спектакля», - дополнил Мерген Сергеевич.

Последние новости

В Яшалтинском районе осуждены местные жители, совершившие кражу телефонных кабелей

Прокуратура Яшалтинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей с.Соленое, Яшалтинского района.

В Калмыкии от мошенников пострадал 17-летний элистинец

Полиция Калмыкии сообщила об очередном факте мошенничества и вновь призвала граждан не переходить по неизвестным интернет-ссылкам.

Декада «Есть такая профессия — учитель»

Профессия учителя начальных классов актуальна много десятилетий подряд и останется таковой в ближайшем будущем.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *