30.01.2024

ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДЦЕВ

27 января в России отметили 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января в России отметили 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мероприятия, посвященные памятной дате, прошли и в Элисте. Одним из ключевых событий дня стала молодежная патриотическая акция «Блокадный хлеб». Организатором мероприятия выступил комитет по делам молодежи и спорта администрации Элисты. В центре степной столицы активисты Элистинского местного отделения КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» раздали горожанам информационные листовки и ломтики черного хлеба. К акции присоединились также «Волонтеры Победы».

125 граммов - именно такой дневной паек получали блокадники. «Вода, мука и молитва», - говорили о блокадном хлебе ленинградцы. Пережившие осаду люди рассказывали, что этот липкий черный кусочек обладал и удивительным запахом, и удивительным вкусом. Тот волнующий запах «хлеба жизни» ленинградцы, выдержавшие блокаду, помнили всю свою жизнь…

«Это наша история. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. Акция «Блокадный хлеб» призвана напомнить о мужестве и подвиге ленинградцев», - подчеркнул в интервью «ЭП» руководитель Элистинского местного отделения «молодогвардейцев» Николай Кикеев.

Накануне во всех школах Элисты прошли тематические уроки, посвященные 80-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады.

В памятный день в Республиканском Русском театре драмы и комедии прошел трогательный и пронзительный спектакль «Одна ночь» по пьесе Евгения Шварца (режиссер - народная артистка РК Елена Хаптаханова). Это - повесть о суровых буднях людей, оказавшихся во время войны в блокадном Ленинграде. В ней описаны вечер, ночь и утро одного зимнего дня из самой тяжелой зимы города на Неве. Мать переходит линию фронта и попадает в объятый войной город, где пытается разыскать своего сына…

31 января в рамках театрального проекта «Школьный абонемент» (спецпоказы по средам в 15.00) у всех желающих будет возможность познакомиться с одной из наиболее трагических и героических страниц истории Великой Отечественной войны, ставшей образцом мужества и стойкости. В постановке «Одна ночь» заняты заслуженные артисты РК - Юлия Клейнер, Василий Муджиков, Санал Церенов, Наталья Мельникова и другие артисты Русского театра драмы и комедии.

Вита БАИРОВА

Последние новости

В Яшалтинском районе осуждены местные жители, совершившие кражу телефонных кабелей

Прокуратура Яшалтинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей с.Соленое, Яшалтинского района.

В Калмыкии от мошенников пострадал 17-летний элистинец

Полиция Калмыкии сообщила об очередном факте мошенничества и вновь призвала граждан не переходить по неизвестным интернет-ссылкам.

Декада «Есть такая профессия — учитель»

Профессия учителя начальных классов актуальна много десятилетий подряд и останется таковой в ближайшем будущем.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *