01.02.2023

Определены мероприятия по восстановлению памятника истории федерального значения в поселке Чилгир

Вопросы первоочередных мероприятий для восстановления памятника истории федерального значения «Дом,

Вопросы первоочередных мероприятий для восстановления памятника истории федерального значения «Дом, в котором в июле 1920 г. прошел I общекалмыцкий съезд Советов» обсудили на совещании под председательством начальника Управления по охране объектов культурного наследия РК Камиля Маркеева.

История известного Дома-музея, расположенного по ул. О.В. Демкина, 19, ознаменовала становление советской власти в Калмыкии, современной российской государственности. В нем в разные времена располагались музей, приходы, органы власти, учреждения.

Статус памятника истории или по-современному «объекта культурного наследия федерального значения» установлен еще в 1974 году постановлением Совета Министров СССР.
В настоящее время памятник состоит на балансе ТУ Росимущества в Республике Калмыкия, для него установлены границы территории, организована работа сторожа. Впервые в Калмыкии разработан и согласован с Министерством культуры России проект зоны охраны, что является одним из важнейших требований по государственной охране объектов культурного наследия.
В течение 2021 – 2022 гг. Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Калмыкия по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова проведена работа по включению памятника в перечень объектов, требующих реставрации в первоочередном порядке. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) также выразило поддержку Республике Калмыкия по данной проблеме на федеральном уровне.

В итоге в ходе рабочей встречи Главы Калмыкии Бату Хасикова с Министром культуры России Ольгой Любимовой в 2022 году принято решение о закреплении памятника за Национальным музеем им. Н.Н. Пальмова, дальнейшая подготовка проектной документации и подача заявки в федеральное министерство на финансирование восстановительных работ за счет средств федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие культуры Российской Федерации», национального проекта «Культура».

Последние новости

Школьники Калмыкии могут принять участие во Всероссийской акции «Юный искусствовед»

С 22 апреля по 5 мая в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»,

В Элисте офицеры следственного управления приняли участие в мероприятии «Без срока давности»

Накануне офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия приняли участие в мероприятии «Без срока давности»,

МЧС Калмыкии проводит уроки пожарной безопасности в школах

Сотрудники регионального МЧС проводят уроки безопасности в школах республики.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *